Активность боливийского вулкана представляет угрозу всему живому на Земле

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

В Южной Америке на юго-западе Боливии внезапно проснулся вулкан Утурунку, который  стал  с невероятной скоростью накапливать магму внутри себя в 10 раз быстрее обычных вулканов,  что очень  волнует  ученых. Высота  этого  вулкана  составляет  6  километров, и если активность его  будет  продолжаться  в том  же   темпе,  то  стоит ожидать  возникновения  супервулкана,   при извержении которого  произойдет  климатическая и демографическая катастрофа.

Исландский  Эйяфьятлайокудль не идет  ни в какие  сравнения  с  Утурунку,  о котором профессор Шан де Сильва из Университета штата Орегон сообщил  следующее: "Это одна из зон с наибольшей вулканической активностью на Земле. И важно вовремя понять, к чему это может привести, поэтому следует выяснить причины столь быстрого роста".

Если  боливийский  вулкан  будет продолжать накапливать  магму,  то он  превратится  в  супервулкан,  и тогда пепел и серные газы  достигнут  стратосферы и покрывалом накроют  земной шар.  Солнечные  лучи не смогут  пробиться   через  этот слой  пепла,  так  что  последует снижение температуры  на  Земле. А вулканические  газы  могут превратиться  в серную кислоту, которая  с осадками которая обрушится на Землю,  что  сопоставимо по последствиям с  гипотетической ядерной зимой.

Подобное произошло  73 тысячи лет, когда  а острове Суматра начал извергаться  вулкан,  приведший к ужасному демографическому кризису. Серные дожди лили  в течение шести лет,  облако пепла скрыло солнце,  и в живых  на планете  осталось   только десять тысяч человек. В нашем случае Утурунку  в последний раз извергался   300 тысяч лет назад, так  что представить последствия  от его  извержения пока  трудно.

Предыдущая<<
Роскошная копна волос на голове Кэтрин Миддлтон - ненастоящая
>> Следующая
Статуя Свободы отмечает свой 125-летний юбилей


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.423 сек..