Кто заинтересован в дальнейшей эскалации конфликта в Украине?

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Ситуация на территориях, подконтрольных боевикам, начинает ухудшаться. Достается всем жителям, вне зависимости от их вероисповедания и политических предпочтений. Такое мнение на презентации Восьмого отчета Мониторинговой миссии по правам человека Организации Объединенных Наций, которая состоялась в украинской столице, выразил помощник генерального секретаря ООН по вопросам защиты прав человека Иван Шимонович, сообщает Русская служба «Голоса Америки».

Однако лишать граждан пенсии либо вынуждать их совершить переезд (за пенсиями на территории, которые контролируют украинские войска) – тоже проблема, полагает Шимонович.

Ситуацию в Донбассе нельзя считать новой: как и во время любых военных действий – там есть те, кто не стремится к миру, полагает Руслан Бортник политолог, исполнительный директор Института анализа и менеджмента политики. Они существуют, добавил он. Эксперт предполагает, что к ним можно отнести военные круги и радикалов. Война для местной элиты и люмпенов является редкой возможностью «переделить» все по-своему, заявил Бортник.

По словам Сергея Пархоменко, директора Центра внешнеполитических исследований OPAD, украинская сторона готова к переговорному процессу и постарается выполнять Минские договоренности, которые направлены на деэскалацию этого конфликта. Вместе с тем эксперт указал на существование третьей стороны. Речь идет о разнородных боевиках, нередко действующих, как самостоятельные группировки, имеющих полную или частичную зависимость от РФ, или провозгласивших себя неподконтрольными. Именно они желают продолжения агрессии, указал Пархоменко.

Также эксперт заметил: опыт Балканских стран, которые образовались после того, как распалась Югославия, опыт войн в Чечне показывает, что переговорный процесс может длиться в течение нескольких лет. При этом стороны могут вести кровопролитную войну.

Пархоменко добавил, что для российской стороны конфликт в Донбассе не выгоден, поскольку введение экономических санкций разрушает экономику страны, а ряд отдельных «слабых» групп сепаратистов, изможденных военными действиями и экономически, ради собственной безопасности могут согласиться с условиями украинских властей.

В то же время секретарь Совета Безопасности ДНР Александр Ходаковский в ходе встречи с донецкими студентами высказал свою точку зрения по поводу вооруженного конфликта в Донбассе. Он сказал, что под внутренней гражданской войной подразумевает выяснение взаимоотношений на геополитическом уровне.

В первую очередь, это война Америки и России, утверждает Ходаковский. «Но мы приняли добровольное решение в этой войне — выступить на стороне России, потому что мы с ними, мы близкие, мы братские народы», - пояснил он.

Предыдущая<<
Яценюк потребовал признать народные республики Донбасса террористическими организациями
>> Следующая
Правительство ЛНР приняло закон о мобилизации


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Политика
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.514 сек..