Как сохранить свои сбережения?

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Сегодня на российских финансовых рынках царит неопределенность, которая связана с девальвацией российской национальной валюты, утверждает доцент РАНХиГС Александр Аршавский, передает издание «Новые Известия». В этой ситуации любые вложения в ряд финансовых инструментов очень рискованны. Гарантированный способ получения доходов в большинстве случаев отсутствует, обращает внимание эксперт. Если говорить о коротких сроках инвестиций – один или два месяца, то не стоит думать о бирже, а на период от одного года не следует рисковать и вкладываться в акции, объяснил он. Причем тот, кто разбирается в экономике и способен самостоятельно выбирать бумаги, которые являются инвестиционно выгодными, может сделать это напрямую, остальным же эксперт советует обращаться в ПИФы (паевые инвестиционные фонды), где этим займутся инвесторы.

 «Для тех, кто не боится рисков и сильно хочет заработать, я бы советовал ПИФы, работающие на американском фондовом рынке. Там никакого перегрева нет, значит, можно получить высокую доходность», – подчеркнул Аршавский. Покупки слитков из золота и вложения в ОМС (обезличенные металлические счета) не принесут высокие доходы, поскольку цена на этот драгоценный металл остается на месте. Котировки вряд ли будут расти, уверен он. Кроме того, доходы по этим инструментам не застрахованы и облагаются налогами, подчеркнул эксперт.

По его мнению, когда нефть дешевеет такими быстрыми темпами, самыми прибыльными видятся вложения в дорожающие валюты. Но здесь есть высокий риск того, что цены на нефть могут начать расти, и тогда сбережения будут обесцениваться. Самый надежный способ сохранения своих сбережений - банковские депозиты. Накануне нового года банки предложили ставки свыше двадцати процентов годовых, напомнил Аршавский. Это очень выгодно, в особенности если учесть то, что инвестору не приходится прикладывать какие-либо усилия. Необходимо лишь помнить, что в одном и том же банке запрещается размещать больше 1,4 миллиона руб. Ведь в случае банкротства банка клиент не вернет свои средства, добавил он.

Вместе с тем профессор Российской экономической школы, директор программы «Мастер финансов» Алексей Горяев полагает, что и здесь сегодня существуют некоторые риски. «Возврат вкладов гарантируется не отдельными банками, а государственной системой страхования вкладов», – утверждает он.


Предыдущая<<
Что ждет российскую экономику?
>> Следующая
Российскую экономику ждет рецессия?


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Экономика
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.599 сек..