Украина стала бременем для Запада

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Для разрешения ситуации в Украине Европейскому Союзу необходимо иметь четкую стратегию действий по отношению к России, считает председатель Еврокомиссии Дональд Туск. Судя по всему, единый план действий, рассчитанный на то, чтобы воспрепятствовать превращению Украины в финансовое бремя для ЕС с замороженным военным конфликтом в восточных регионах, у Евросоюза пока отсутствует, отмечает Aktuality.

Те, кто придерживается более жесткой позиции, заверяют, что с Россией нельзя «по-хорошему», так как она воспринимает только силовые методы. Вместе с тем есть и те, кто считает, что с Россией необходимо, вместо противостояния, делать все для укрепления сотрудничества — в первую очередь экономического. Это якобы также может помочь Украине, сняв напряженность в восточных регионах страны. Вместо вооружения Украина направит средства на проведение экономических реформ. Но сможет ли Украина совершить успешную трансформацию?

То, что нестабильное украинское государство и в 2015 году будет оставаться для Запада большим бременем, очевидно по объемам денежных кредитов, необходимых ей сейчас. Их суммы растут в геометрической прогрессии, достигая десятков млрд. долларов. Помимо этого, европейские политические лидеры уже намекнули, что не готовы предоставлять Киеву очередные кредиты, пока не будут видны попытки проведения экономических реформ. Украинские политические деятели выразили желание взяться за проведение экономических трансформаций, однако без дополнительных вливаний они не смогут их провести, говорится в статье. Ведь реформы и экономия, прежде всего, скажутся на жизни простых граждан, на поддержку которых политики так рассчитывают. Если вновь произойдет народное восстание, будет не до проведения реформ.

Таким образом, 2015 год станет тяжелым для Украины. Это будет период «латания дыр» в госбюджете. Также необходимо учитывать, что Киеву придется проводить экономические реформы на фоне подавленного, но по-прежнему взрывоопасного противостояния в Донецке.

Если украинское государство сможет переориентировать экономику с восточного на западное направление, это станет доказательством того, что жертвы не были напрасными. Западу следует максимально помогать украинской стороне, ведь потеря Украины, тяготеющей к нему, была бы потерей для Европы в целом. Если официальный Киев не сможет справиться с реформами, то доводы России о вероломном Западе, желающем сделать Украину своей экономической колонией, будут подтверждены. В этом случае Россия опять будет всячески пытаться установить прежние экономические и политические отношения со своим более слабым соседом.


Предыдущая<<
Порошенко про обстрел Мариуполя: «Это - преступление против человечности, подсудное Гаагскому трибуналу»
>> Следующая
Между Грузией и Японией устанавливаются более тесные взаимоотношения


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.448 сек..