Структура еврозоны нуждается в реформировании, - эксперт

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Меры, которое греческое правительство направило на то, чтобы сократить долговые обязательства, в результате сделали государство еще более обремененным долгами, чем оно было в 2010 г.: отношение долгов к Внутреннему валовому продукту возросло под воздействием бюджетной экономии. МВФ, в свою очередь, имеет непосредственное отношение к ряду политических и интеллектуальных неудач, отмечает профессор Колумбийского университета, лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц, информирует liga.net.

Лидеры Европейского Союза по-прежнему уверены, что их главным приоритетом должно стать проведение структурной реформы, указывает профессор. Однако проблемы, о которых они говорят, проявились до экономического кризиса, и им не удалось остановить рост. Европе необходима реформа структуры еврозоны и разворот курса экономии, при помощи которого так и не удалось возродить рост экономики. Это нужно Европе больше, чем структурные реформы в странах-участницах, подчеркнул Стиглиц.

Тот, кто считал, что евро не выживет, были не раз опровергнуты. Вместе с тем критики не ошиблись в одном: если не реформировать структуру еврозоны и не изменить жестокую политику, то Европа не сможет восстановиться.

Драма в еврозоне далека от финала, полагает профессор. Одна из сильнейших сторон Евросоюза - жизнеспособность демократии. Тем не менее европейская валюта отняла у граждан, в особенности в странах, которые переживают кризис, возможность делать прогнозы относительно собственной экономической судьбы. Не раз избиратели, выказывавшие недовольство в связи с избранным экономическим курсом, свергали власть, обратил внимание эксперт. И все только для того,  чтобы новые власти продолжали прежний курс, диктуемый Франкфуртом, Берлином и Брюсселем.

Как долго это продлится? И как будут реагировать избиратели? Во всех европейских странах наблюдается рост количества националистических партий, которые исповедуют ценности, противоположные Просвещению, сделавшему Европу столь успешной. В отдельных регионах фиксируется рост крупных сепаратистских движений.

Греческое государство поставило новую задачу перед объединенной Европой. Так, снижение ВВП с 2010 г. значительно хуже того, который был в Соединенных Штатах в период Великой депрессии в 1930-е гг. Безработица среди молодых людей превышает пятьдесят процентов. Правительство, возглавляемое премьер-министром Антонисом Самарасом, пало. По причине неспособности греческого парламента избрать нового главу государства досрочные президентские выборы были назначены на 25 января.

Предыдущая<<
Между Грузией и Японией устанавливаются более тесные взаимоотношения
>> Следующая
Украина пока не собирается вводить военное положение


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.415 сек..