Следует ли ждать дальнейшего падения рубля?

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Российские аналитики полагают, что в последнее время российская валюта слишком укрепилась. Это может означать, что в краткосрочной перспективе следует ждать ее падения. Иными словами, рубль сейчас сильно переоценен, отмечает Bloomberg. Агентство провело опроса среди экспертов в сфере экономики.

В свою очередь, по мнению экспертов издания «Биржевой лидер», после падения, произошедшего в конце минувшего года, в начале 2015 году национальная валюта России смогла значительно укрепиться: с начала текущего года курс американского доллара по отношению к российскому рублю успел снизиться примерно на двадцать девять процентов (с 69 рублей до 49 рублей). За этот период произошел рост цены на нефть марки Brent приблизительно на пятнадцать процентов.

Ниже пятидесяти рублей за доллар рубль продержался лишь день. По словам первого заместителя председателя Центробанка РФ Ксении Юдаевой, можно говорить об окончании цикла укрепления российской национальной валюты, связанного с резким повышением цены на нефть.

По утверждению министра финансов Российской Федерации Антона Силаунова, укрепление российской валюты было слишком сильным.

«Произошло то, что и следовало ожидать: стабилизировался объем золотовалютных резервов, рубль сначала был стабильный, а сейчас начал укрепляться. Укрепился, мы считаем, даже чересчур, слишком много», - заявил он 24 апреля. Он также сообщил: для того, чтобы стабилизировать валюту Центробанк предпринял соответствующие меры, в числе которых снижение процентной ставки в два раза, и при необходимости повторит это действие.

«Мы с надеждой смотрим на те решения, вы видите, что последние решения совета директоров были позитивны с точки зрения снижения ставок. И рынок сейчас ждет, он покупает наши облигации, как горячие пирожки, спрос на наши бумаги в 2–3 раза превышает предложение», - сказал Силуанов.

Одной из главных причин того, что российский рубль укрепился, стала стабилизация мировой цены на нефть. Аналитик международной компании Orbex полагает, что несмотря на старания первого заместителя председателя Центробанка РФ Ксении Юдаевой и министра финансов России Антона Силуанова добиться остановки роста  рубля, это им не удастся. Их действия идут вразрез с теханализом, считает он. Они пытаются остановить поезд на скорости, отметил аналитик.

Предыдущая<<
Украинцы смогут наследовать пенсии умерших родственников
>> Следующая
Компания «Параллель» приостанавливает свою работу в части Донецкой области, неподконтрольной Украине


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Экономика
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.402 сек..