Как вывести нелегальных работников из тени?

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

В течение последних двух лет число российских индивидуальных предпринимателей сократилось на шестьсот тысяч. Разумеется, они не пропали без вести, а лишь увели свой бизнес в «тень». Больше всего нелегальных работников на Северном Кавказе - 40 процентов трудоспособного населения. Наименьшее количество таковых - в столице России и в Петербурге.

В соответствии со статистическими данными, большую часть работников-неформалов составляет молодежь, люди, достигшие пенсионного возраста, а также лица, получившее среднее и начальное профессиональное образование. Женщины соглашаются работать без контракта реже, чем представители сильного пола. По так называемым «черным» и «серым» схемам зачастую работают некоторые автосервисы и таксисты.

Происходящее можно напрямую связать с высоким уровнем безработицы в стране. По словам директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяны Малевой, практика показывает, что после безрезультатных попыток отыскать рабочее место многие или уходят в теневую сферу, или решают вовсе покинуть рынок труда.

По мнению руководителя Центра социального анализа Института глобализации и социальных движений Анны Очкиной, к участию в «серых» схемах граждан часто подталкивает работодатель, которому так выгодней. Такие работодатели часто пытаются избавить себя от уплаты налогов, в т. ч. и от каких-либо обязательств перед работниками. «Это уже проблема бесправия последних. Они вынуждены соглашаться», - пояснила эксперт в комментарии изданию «Новые Известия».

По утверждению директора Института социальной политики и социальных экономических программ Национального исследовательского университета Высшая школа экономики Сергея Смирнова, проблема в том, что в России отсутствует эффективная система экономических стимулов. Речь идет о нормальном пенсионном обеспечении или о той же самой бесплатной медицине за счет ФОМС. Государство не всегда рационально использует средства, полагает Смирнов. Денежные средства вкладываются непонятно во что. И пока представители федеральной власти не переделают систему экономических стимулов, принятие каких-либо законодательных решений – совершенно бессмысленная затея, поскольку они не будут действовать. «Люди как сидели в «тени», так и будут сидеть», - добавил Сергей Смирнов.

Предыдущая<<
Украинский Forbes раскрыл подробности смены руководства Укрнафты
>> Следующая
Санкции вынудили компанию Mercedes остановить строительство завода в России


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Экономика
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.371 сек..