Новая эпидемия: чем опасен коронавирус MERS

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

В воскресенье 14 июня в Южной Корее количество жертв коронавируса MERS выросло до 15 человек. Двумя днями ранее в СМИ появились сведения о первых заболевших в Будапеште и Египте. В связи с началом распространения коронавируса, Всемирная организация здравоохранения созвала на 16 июня экстренное заседание. Представители организации обсудят способы сдержать вирус в пределах Южной Кореи и продумают вариант разработки вакцины, которой на текущий момент нет.

В середине мая в Южной Кореи появились сообщения о первых десяти заболевших коронавирусом MERS. В течение трех недель количество заразившихся выросло с 80 до 145 человек, 15 из которых умерло. В стране объявили специальную антикризисную ситуацию, закрыты детские сады и школы, а в больницах, где лежат потерпевшие, создали карантинные условия пребывания. Считается, что именно больница – самое простое место для передачи вируса от одного человека к другому.

Коронавирус MERS был впервые обнаружен в 2012 году в Саудовской Аравии. До конца года вирус перебрался в соседние страны, а также вышел на европейский континент – Германию, Францию, Британию. В том же году была зафиксирована первая смерть в городе Джидда Саудовской Аравии. В течение следующих трех лет вспышки вируса были зафиксированы в 23 странах, количество больных в общей сложности составило 1200 человек. Каждый третий умер. Южная Корея стала первой страной, где вспышка стала столь же массовой, как в Саудовской Аравии.

Первоначально нидерландские ученные, которые сумели расшифровать геном, назвали вирус hCoV-EMC. Со временем название сменили по месту появления – Middle East Respiratory Syndrome, MERS. Непривычное для украинцев «коронавирус» – семейство вирусов с необычной поверхностью, которая напоминает корону. MERS считается молодым вирусом, поскольку до 2012 года его вспышек не было зафиксировано.


Именно тогда коронавирус впервые перекинулся на людей с аравийских верблюдов, хотя заражению подвержены также летучие мыши. Согласно первым гипотезам, верблюды были подвержены MERS долгое время и лишь недавно коронавирус эволюционировал: теперь заражению подвержен и человек. В свою очередь в ВОЗ сообщают, что зафиксировать факт передачи вируса на данный момент не удалось.

Согласно текущим предположениям, «нулевой» больной в Южной Кореи – мужчина в возрасте 68 лет – прилетел в страну после продолжительного визита в Саудовскую Аравию. Болезнь не была диагностирована сразу после возвращения. Во время пребывания пациента в обычной палате общественной больницы, он встречался с родными, близкими и персоналом. А настоящая причина болезни «нулевого» заболевшего была обнаружена лишь неделю спустя.

На текущий момент нет медицинского объяснения, как коронавирус передается между людьми. Предполагается, что MERS распространяется капельным путем, во время кашля или при чихании. Факт отсутствия массового заражения (в отличие от гриппа, который активно передается между людьми тем же способом) говорит об ограниченных возможностях передачи коронавируса между людьми.

Большая часть больных в Южной Кореи – сотрудники больниц или родные первых потерпевших, которые пребывали с больными в тесном, а главное, продолжительном контакте. Сотрудники ВОЗ заявляют, что в свое время MERS уже мутировал от животных к человеку, поэтому вирус может развиваться и в будущем.

Обнаружить MERS сразу трудно, поскольку первые симптомы схожи с обычной простудой: высокая температура, лихорадка и кашель. Со временем у больного начинаются проблемы с дыханием, может проявиться пневмония и диарея. Считается, что заражению больше всего подвержены люди со слабым иммунитетом в преклонном возрасте, но не так давно в Южной Кореи MERS обнаружили у ребенка.

Вакцины против болезни на текущий момент нет. Из-за активной мутации коронавируса сотрудникам ВОЗ сложно найти лекарство, что и стало причиной столь серьезного процента количества смертей: умирает каждый 3-4 пациент. Спасать заболевших пытаются за счет восстановления функций дыхательных путей, штучной вентиляции легких. Никаких специальных мер для лечения MERS на текущий момент нет.

На данный момент ученные пока не знают всех особенностей нового коронавируса, но уже сейчас известно, что при правильном обращении с больными распространение вируса можно локализировать. Во-первых, в ВОЗ советуют хорошо вентилировать помещения в больницах, где лежат пациенты с MERS: плохие условия больниц Южной Кореи и ряда арабских страх дали как раз обратные эффект.

Во-вторых, ограничить посещение, использовать спецкостюмы: распространение пошло в больницах, где врачи обследовали больных без должной защиты.

Серьезная паника в мире была вызвана быстрым ростом количества потерпевших в одной только Южной Кореи, хотя ранее на MERS не обращали столь пристального внимания. Это было вызвано открытостью всех данных по заболевшим и погибшим. В отличие от Саудовской Аравии, где распространение вируса тщательно скрывали, правительство Южной Кореи активно передает самые свежие данные ВОЗ. Открытость породила панику: марлевые маски разобрали в аптеках и интернет-магазинах в считанные дни. От поездок в страну отказалось уже 50 тысяч туристов.

Представители Всемирной организации здравоохранения пока не спешат делать громких заявлений, чтобы не развить панические настроения. Считается, что MERS не очень заразен, ведь в обратном случае количество больных росло в геометрической прогрессии по дням. Согласно текущим исследованиям, коронавирус достаточно уязвим и за пределами организма не сможет прожить дольше суток. Убить вирус сможет и обычная дезинфекция помещения, которую уже проводят по всему Сеулу.

Источник: Forbes.ua


Предыдущая<<
Во время концерта в Лондоне сгорел гитарист из Австралии
>> Следующая
Апокалипсис начался с войны в Сирии?


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.43 сек..