Прогнозы курса гривны

Комментариев: 1
Рейтинг: - | -

Прогнозы, прогнозы, прогнозы. Кто только не прогнозирует изменения курса гривны к доллару и евро до конца 2015 года. Это и МВФ, и  Da Vinci AG , и отечественные ученые, и банкиры, и глава Нацбанка Валерия Гонтарева, и, наконец, среднестатистические граждане страны.

 

    • Нынешний прогноз МВФ о средневзвешенном курсе валюты http://minfin.com.ua/currency/ в 2015-м, не первый в этом году. В марте месяце, когда пришел первый транш, и гривна значительно укрепилась (после 4-го марта курс уже не превышал 24,00 грн./долл.), эксперты Фонда посчитали, что средневзвешенный курс грн./долл. в текущем году составит 21,70 грн./долл., а в следующем 2016м – 22,50 грн./долл. Прошло всего четыре месяца и мнение экспертов МВФ изменилось, и, увы, не в пользу гривны. Они ухудшили свои прогнозы до 22,00 грн./долл. (средневзвешенный курс в 2015г.) и соответственно 24,10 грн./долл. в 2016г., а также предположили, что год закончится курсом 23,50 грн./долл.

 

    • Специалисты украинской аналитической группы  Da Vinci AG считают, что в конце декабря курс гривны к доллару не превысит значения 25,00. Помощь международных валютных организаций, административные ограничения НБУ для участников валютного рынка, предотвращение незаконных сделок по выводу валюты из страны все это укрепляет гривну, но… Есть опасения, что тяжелый груз долгов может оказать давление на украинскую валюту. Что касается курса гривна – евро, то он напрямую зависит от курса гривна – доллар. Da Vinci AG прогнозирует, что к концу 2015 года он достигнет 27 грн./евро.

 

    • Мнение финансовых теоретиков по поводу перспектив национальной валюты (его озвучил в эфире радиостанции Голос Столицы профессор кафедры финансов НУ «Киево-Могилянская академия» Александр Мертенс) таково, что второй транш МВФ не решит проблемы слабой гривны. Экономика страны слишком слаба, а инфляционные процессы слишком велики, и к тому же, как заявил премьер А. Яценюк, все 1,7 млрд. долл. пойдут на пополнение золотовалютного резерва НБУ . Так, что деньги МВФ способны поддержать украинскую валюту  только морально. Волатильность рынка в ближайшее время сохранится, хотя и не будет значительной.

 

    • А вот мнение тех, кто ближе всего к деньгам, банкиров. В их словах тоже мало оптимизма по поводу укрепления нацвалюты, как в ближайшей перспективе, так и до конца года. Причем прогнозы украинских банкиров, в отношении курса гривна- доллар к концу 2015-го , более пессимистичны, нежели прогнозы их коллег из МВФ. Цифры приводятся разные.В среднем они близки к 26,5 грн./долл. Грядущие расходы на энергоносители и ожидание очередных траншей (15 сентября и 15 декабря) могут привести к падению гривны, особенно на безналичном и черном рынках. А вот подготовка к выборам в местные советы (они состоятся в октябре месяце) заставит НБУ удерживать официальный курс и межбанк в диапазоне 21,00-23,00 грн./долл.

 

    • Глава Нацбанка Валерия Гонтарева в своем интервью журналу «Фокус» 12 августа, полна оптимизма. Она утверждает, что на сегодняшний день предпосылок для дестабилизации валютного рынка нет. Это означает, что прогноз среднегодового курса 21,70 грн./долл., заявленный главой регулятора на саммите Восточного партнерства в Риге, остается в силе.

 

  • Самые пессимистичные прогнозы по поводу курса гривны у украинских обывателей. Какие только цифры не выплывают в Интернете. Есть предположения о 24,50-25,50 грн./долл. – это если не удастся договориться с кредиторами, а вот если удастся, то – 20,00 -20,50 грн./долл. Есть 44,00 грн./долл. и даже 60,00 грн./долл., хотя это, наверное, слишком…

 

Источник Minfin.com.ua


Предыдущая<<
«Газпром» назвал для Украины новую цену на газ
>> Следующая
Яценюк рассказал, сколько Украине не хватает газа для отопительного сезона


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -

Комментарии
Всего комментариев: 1
Анатолиц
а вот если удастся, то 20,00 -20,50 грн./долл. Есть 44,00 грн./долл. и даже 60,00 грн./долл., - Вы сомневаетесь что такое произойти не может, в нашей стране все возможно
24-10-2015/20:14





10 новых новостей

Экономика
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.417 сек..