Бытовая техника подорожала на 7-10% за лето 2015 года

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

На портале Aport.ru отмечают повышение цен на бытовую технику в интернет-магазинах России: это связано с падением курса рубля. Стоит заметить, что динамика падения рубля выше, чем индексация цен.

 

Еще в середине лета стал отмечаться незначительный рост цен на бытовую технику в интернет-магазинах. Эксперты дают следующие данные. Цены на популярные модели бытовой техники, например, на холодильники, были подняты в среднем на 7% , на пылесосы цена поднялась значительнее, и наценка теперь составляет 10%, стиральные машины подорожали на 9%, а вот курс американских долларов повысился на 20%.

 

После резкого подъема цен в декабре 2014 года цены на популярную электронику, такую, как ноутбуки, компьютеры, смартфоны и планшеты, не поднимались. С ценами на фотоаппараты дела обстоят несколько по-другому. Сначала цена на фотокамеры опустилась, но за лето снова поднялась и превысила декабрьский уровень цен. Теперь средняя стоимость цифровой фотокамеры составляет около сорока тысяч рублей.

 

В ближайшее время ожидается подъем цен на мобильные телефоны и смартфоны. По данным источника Интерфакс, продавцы могут поднять цены приблизительно на 10-15 %.

 

Торговая сеть «Связной» рассчитывает на подъем покупательского спроса в связи с ожидаемым ростом цен. Александр Малис, являющийся генеральным директором компании Евросеть, напротив, утверждает, что не стоит ожидать резкого всплеска спроса. Он считает, что, накупив лишних бытовых приборов и электроники во время кризиса, люди теперь не знают, куда их деть. Повторять подобных ошибок через столь короткий промежуток времени покупатели не станут.

 

Дело в том, что в декабре прошлого года доллар резко поднялся, рост цен на бытовые приборы и прочие товары резко подогрел ажиотаж перед новогодними праздниками, в которые люди и без того сметают с прилавков все, что видят. Именно поэтому многие купили больше бытовой техники, чем требовалось. С летним кризисом такой номер уже не пройдет, считают аналитики Евросети.  Aport.ru отмечает, что рост цен на сегодняшний день происходит гораздо более плавно, чем в декабре, а спрос на бытовую технику и электронику остается практически тем же.

 

Исследователи предполагают, что покупатели либо набрались опыта и не поддаются ажиотажу, как это было накануне Нового года, либо уже успели потратить все свободные деньги и не считают нужным вкладывать их в покупку бытовой техники. Из-за этого и цены в магазинах растут медленно. Однако предыдущий опыт показывает, что цены все равно поднимутся, а национальная валюта продолжит падать.

 

 

Тем не менее, даже при снижении курса доллара по отношению к российскому рублю цены вряд ли снова опустятся либо снизятся плавно.


Предыдущая<<
Кириленко: Кабмин может отозвать проект бюджета на 2016 год
>> Следующая
Опубликован санкционный список Украины, состоящий из граждан и компаний РФ


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Экономика
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.371 сек..