Почему ящерица стала популярным талисманом?

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Ящерица почитается у многих народов, поэтому изображение или фигурки ящерицы часто становятся своеобразным амулетом. Так что же символизирует маленькая, проворная ящерка? Это символ планеты Меркурий, а планета была названа в честь древнеримского бога торговли. Значит, человеку, который занимается торговлей, талисман или украшение с ящерицей, принесет удачу в делах. У греков и египтян ящерица - символ мудрости и удачи.


В Мексике ящерица была знаком плодовитости. Мексиканские индейцы считали ящериц спутниками медиумов, а у индейцев Северной Америки ящерица – символ проворности и сноровки. Для народов Африки ящерка - магический знак компромисса. На тихоокеанском острове Таити жрецы обращались к ящерицам, когда молились о здоровье королевской семьи. Здесь ящериц почитали как священных животных. Древние римляне считали, что ящерица символизирует смерть и воскресение, так как она спит всю зиму, а потом просыпается. В календаре древних Майя утверждается, что люди, рожденные в день ящерицы, будут мудрыми и  богатыми.


Древние христиане считали, что  старые ящерицы, у которых портится зрение, заползают в щели стен, направленных к востоку.  На восходе Солнца глаза ящериц открывались, и они выздоравливали. Слепая ящерица, ищущая место восхода солнца, символизировала грешника, который ищет помощи у Бога.


В Уральских горах ящерица отождествлялась с духом горы, богатой полезными ископаемыми. В русских сказках ящерица была положительным персонажем, который предупреждает об опасности. Старинные сонники, толкующие значение сновидений, говорят о том, что красивая ящерица, увиденная во сне, означает гармоничное сосуществование с опасным человеком, гибкость и умение лавировать.


У ящерицы много разных качеств: проворность, гибкость, способность менять окраску, приспосабливаться к окружающей среде. А умению некоторых ящериц быстро взбираться вверх не только по стволу дерева, но и по скалам и даже по стеклу, может позавидовать любой скалолаз. Например, маленькие тропические ящерицы из семейства гекконов могут долго висеть на вертикальном стекле террариума, цепко держась за стеклянную стенку своими маленькими ладошками с настоящими пальчиками. Многие ящерки-гекконы хорошо прыгают и обладают прекрасным зрением и отличной реакцией. Иногда после короткой пробежки животное как бы замирает и напоминает изящную статуэтку.


Общеизвестный факт, что, если ящерице отрубить хвост, он вырастет снова, делает ящерицу символом самовосстановления и возрождения. Благодаря ящерицам существует поговорка: лучше потерять хвост, чем жизнь, то есть пожертвовать малым во имя большего. Ящерица – это сильный амулет для любого человека. Обладающий ящерицей всегда находится в гармонии с собой и окружающим миром.


Серьга-кафф Золотой геккон в marketua.ruВсе эти физические качества и мистические свойства сделали ящерицу настоящим талисманом. Украшения (броши, серьги, кулоны) в виде ящерицы не теряют популярности и в современной мире. Стать обладателем оригинального украшения в виде ящерицы можно, обратившись в интернет-магазин marketua.ru. Здесь имеется в наличии серьга-кафф «Золотой геккон» - очень эффектное украшение по низкой цене.

 

Перейти в магазин


Предыдущая<<
«Голубая сова» - лучший талисман мудрости, богатства и семейного благополучия
>> Следующая
Астрономы обнаружили в Млечном Пути новую черную дыру


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Непознанное
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.386 сек..