Текущие темпы обезлесения приведут к усилению глобального потепления

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Процесс глобального потепления может быть еще более интенсивным, чем первоначально прогнозировалось, если не будет прекращено обезлесение, особенно в тропических регионах. Это предупреждение было опубликовано в Nature Communications международной группой ученых.

 

«Если мы продолжим уничтожать леса в текущем темпе - около 7 000 км² в год в случае Амазонии - через три-четыре десятилетия, мы будем иметь огромные накопленные потери. Это усилит глобальное потепление, независимо от всех усилий сократить выбросы парниковых газов », - сказал Пауло Артаксо, профессор Института физики Университета Сан-Паулу (IF-USP).

 

Группа сделала вывод после того, как добилась математического воспроизводства текущих атмосферных условий планеты, используя компьютерное моделирование, в котором использовалась численная модель атмосферы, разработанная Met Office, национальной метеорологической службой Великобритании.

 

Такая модель включала метеорологические факторы, такие как уровни аэрозолей, антропогенные и биогенные летучие органические соединения (ЛОС), озон, углекислый газ, метан и другие элементы, которые влияют на глобальную температуру. Альбедо является мерой отражательной способности поверхности. Эффект альбедо, применяемый к Земле, является мерой того, какая часть энергии Солнца отражается обратно в космос. Абсорбированная фракция изменяется в зависимости от типа поверхности.

 

Работа, координируемая исследователем Университета Лидса (Великобритания) Кэтрин Скотт, также основывалась на многолетних анализах и обзорах функционирования тропических и умеренных лесов, газах, выделяемых растительностью, и их влиянии на регулирование климата. Сбор данных о тропических лесах был координирован Артаксо в рамках двух тематических проектов, поддержанных Исследовательским фондом Сан-Паулу - FAPESP: «GoAmazon: взаимодействие городского шлейфа Манауса с биогенными выбросами леса в Амазонии» и «AEROCLIMA: прямое и косвенное воздействие аэрозолей на климат в Амазонии и Пантанале». Данные о умеренных лесах были получены в Швеции, Финляндии и России. Коллекцию координировал Эрик Свитлицкий, профессор Университета Лунда в Швеции.

 

Исследование показало, что разница, наблюдаемая в симуляциях, объясняется главным образом выбросами ЛОС из тропических лесов.

 

«Когда биогенные ЛОС окисляются, они приводят к образованию частиц аэрозоля, которые охлаждают климат, отражая часть солнечного излучения обратно в космос», - сказал Артаксо. «Обезлесение означает отсутствие биогенных ЛОС, отсутствие охлаждения и, следовательно, последующее потепление. Этот эффект не был учтен в предыдущих экспериментах по моделированию».

 

Он добавил, что умеренные леса производят различные ЛОС с меньшей способностью давать эти охлаждающие частицы.

 

В статье отмечается, что леса покрывают почти треть территории суши планеты, намного меньше, чем до начала вмешательства человека. Были очищены огромные участки леса в Европе, Азии, Африке и Америке.

 

Он подчеркнул, что обезлесение влияет на количество аэрозолей и озона в атмосфере, окончательно изменяя весь ее радиационный баланс.

 

«Насущная необходимость сохранения лесов в мире еще более ясна в свете этого исследования: нужно срочно не только прекратить их уничтожение, но и разработать широкомасштабную политику в области лесовосстановления, особенно для тропических регионов. В противном случае усилия по сокращению выбросов парниковых газов от ископаемого топлива не будут иметь большого значения», - сказал Артаксо.


Предыдущая<<
Дональд Трамп осторожно относится к переговорам по ядерному разоружению в Северной Корее
>> Следующая
Американский подросток, вступивший в ИГИЛ, принес самодельную бомбу в школу Юты


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.446 сек..