Новые правила похорон: Украинцам с 15 марта придется держать тела умерших родственников дома

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

С 15 марта 2018 года граждане Украины не смогут свободно похоронить человека, умершего дома, даже если это естественная смерть. Согласно так называемым поправкам Лозового в Уголовный кодекс, без справки из суда захоронение будет просто невозможным. 

До этого времени, если человек умирает, на место выезжает скорая помощь и следственно-оперативная группа. Врач констатирует смерть, а следователь по своему усмотрению открывает уголовное производство и отправляет тело в морг с постановлением на проведение судебно-медицинской экспертизы. Без постановления морг не может принять тело.

Отныне, с 15 марта, следователям запрещено назначать экспертизу, вместо этого они будут обязаны обращаться за разрешением на проведение экспертизы в суд. Решения нужно будет ждать не менее 72 часов. Отсюда возникнут серьезные проблемы с оперативностью судебных учреждений.

Экс-замглавы главного следственного управления МВД Украины Григорий Мамка возмущен сложившейся ситуацией, он справедливо спрашивает, «Что делать с трупом? Никто не понимает, где он будет лежать. В домашних условиях содержать невозможно. Без решения суда морги принимать тело для проведения вскрытия и первоочередной судебно-медицинской экспертизы не будут. Какой бы смертью ни умер человек: естественной или насильственной».

По словам Григория Мамки, изменения в Уголовный кодекс Верховная Рада приняла еще 6 октября 2017 года. С 15 марта они вступят в силу. По мнению многих других экспертов, организация похорон теперь становится большой проблемой. 

 


Предыдущая<<
Гражданские лица покидает сирийский анклав повстанцев по мере продвижения армии
>> Следующая
Путин рассказал, как отдал приказ сбить пассажирский самолет в 2014 году


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.386 сек..