Ватикан оказался в центре скандала

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Так называемый скандал «Lettergate» в Ватикане и вызвал растущую пропасть между консервативным и более либеральным течением в католической церкви. 

 

В связи с обвинениями в распространении «поддельных новостей» Ватикан выпустил полное письмо Папы Бенедикта XVI по поводу Папы Франциска после того, как он подвергся критике за выборочное цитирование его слов.

 

Секретариат Ватикана по связям оказался в центре скандала из-за ретуширования части фотографии письма и за отказ публикации одного из разделов. Официальные прдставители отметили, что «преднамеренной цензуры не было».

 

Пресс-служба сообщила, что письмо, написанное для презентации опубликованной в Ватикане серии из 11 буклетов о богословии Папы Франциска, было частным, и поэтому чиновники цитировали только «подходящие» части.

 

Но эпизод, который бросил тень на Ватикан в течение недели, оказался полным провалом отдела связей с общественностью, особенно для его начальника, монсиньора Дарио Вигано.

 

В пресс-релизе, опубликованном на мероприятии, был опущен абзац, в котором Бенедикт извинился за то, что не успел прочитать все 11 томов и, таким образом, отклонил просьбу написать «короткое и плотное богословское» введение для серии.

 

Последний абзац, выпущенный в первый раз в субботу, показывает, что Бенедикт был раздражен тем фактом, что издательство Ватикана LEV выбрало немецкого теолога Питера Ханермана, чтобы написать один из томов.

 

Бенедикт отметил, что этот ученый «возглавлял антипапские инициативы» во время папства Бенедикта в 2005-2013 годах, а также критиковал некоторые из произведений папы Иоанна Павла II, который умер в 2005 году.

 

«Я уверен, что вы поймете почему я против этого (просьбы написать вступительное слово)», - говорит Бенедикт Вигано.

 

Консервативные критики Франциска увидели в ретушировании и избирательном цитировании умысел подвергнуть цензуре мысли бывшего папы.

 

Многие консервативные католики все еще с опаской смотрят на Папу Франциска за то, что он слишком снисходителен к разведенным католикам и гомосексуалам.


Предыдущая<<
Ситуация в Шри-Ланке: отменено общенациональное чрезвычайное положение
>> Следующая
На Украине застрелился летчик, подозреваемый Россией в крушении Boeing на Донбассе


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.397 сек..