В УПЦ назвали политическим заказом соглашение Порошенко с патриархом Варфоломеем

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

В канонической УПЦ Московского патриархата заявили, что подписание патриархом Варфоломеем соглашения с президентом Украины Петром Порошенко было политическим шагом и лежит вне канонического поля. 

Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Волоколамский Иларион заявил, что «Последние шаги и решения патриарха Варфоломея, включая подписание сегодняшнего соглашения, лежат вне канонического поля, а находятся исключительно в политической плоскости. Выполняя заказ из-за океана, направленный на ослабление и расчленение единой Русской церкви, патриарх Варфоломей спешит выполнить этот заказ, пока не изменилась политическая конъюнктура и пока у власти на Украине находится нынешний президент».

Кроме того, Иларион отметил, что Константинопольский патриарх Варфоломей противопоставил себя каноническому мировому православию после того, как легатимизировал украинских раскольников, поэтому уже не может претендовать на роль вселенского координатора для других православных церквей. Он подчеркнул, что «Встав на путь раскола, константинопольский патриарх сделал еще один шаг на пути противопоставления себя полноте православной церкви. Если ранее с согласия поместных церквей Константинопольский патриархат выступал для них в качестве координирующего центра, то теперь такого центра больше не существует: Константинопольский патриархат добровольно самоупразднился в качестве такового».

 


Предыдущая<<
В РПЦ заявили, что Порошенко «грубо вмешивается» в дела православной церкви
>> Следующая
Генерал НАТО: «В случае столкновения с Россией у альянса начнутся проблемы»


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.41 сек..