Конституционный суд Украины признал неконституционной статью о незаконном обогащении

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Конституционный суд Украины признал неконституционной статью 368-2 Уголовного кодекса, предусматривающую уголовную ответственность за незаконное обогащение. На статью пожаловались одновременно 59 народных избранников, назвав ее антиконституционной. 

По мнению суда, положения этой статьи «не соответствуют принципам верховенства права и презумпции невиновности», в частности, они обязывают подозреваемого самостоятельно доказывать законность его состояния. Суд признал указанную статью подлежащей отмене. Таким образом, отныне чиновники, а также депутаты не будут нести ответственности в случае, если их расходы будут превышать официальные доходы.

Согласно положениям статьи 368-2 УК, наказание за незаконное обогащение предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Глава комитета Верховной Рады по международным делам Анна Гопко заявила, что отмена Конституционным судом Украины этой статьи может привести к отмене безвизового режима с ЕС, поскольку одним из требований Евросоюза по предоставлению безвизового режима было именно введение статьи о незаконном обогащении.

В свою очередь шоумен и кандидат на пост президента Владимир Зеленский считает, что отмена статьи о незаконном обогащении приведет к тому, что «за всё, что власть украла за последние 5 лет, привлечь к ответственности будет невозможно». В связи с этим он пообещал, что подготовит вместе с экспертами «наш ответ клептократам, чтобы ни один из них не избежал ответственности». Зеленский подчеркнул, что «кандидатов много, но один из них, несомненно, сядет в тюрьму!».


Предыдущая<<
Послы Евросоюза назвали Зеленского «большим жирным минусом» для Украины
>> Следующая
Волкер назвал главное условие введения миротворцев на Донбасс


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.425 сек..