Стало известно, что Порошенко пообещал Варфоломею в обмен на томос

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Стало известно содержание секретного договора о сотрудничестве и взаимодействии между Константинополем и Украиной, который был подписан президентом Петром Порошенко и константинопольским патриархом Варфоломеем 3 ноября 2018 года в Стамбуле.

Напомним, в ходе подписания соглашения о содержании текста ничего не говорилось, а в администрации Порошенко отказались предоставить журналистам текст договора. Сам Порошенко тогда заявил, что соглашение поможет «завершить процесс, создает все условия, чтобы подготовка к собору и процедура предоставления томоса были проведены в соответствии с канонами православной церкви».

Оказалось, что в обмен на томос об автокефалии президент Украины Петр Порошенко обязался передать патриарху Варфоломею здания, помещения и другую собственность на территории Украины, о чем и говорится в секретном соглашении. В договоре отмечается, что «В соответствии с целью соглашения Украина будет способствовать приобретению представительством Вселенского патриархата на Украине, а именно миссией «Ставропигия Вселенского патриархата на Украине», зданий и помещений, других объектов собственности, необходимых для функционирования миссии». Стоит отметить, что уже через неделю после подписания соглашения Порошенко свои указом передал Константинопольскому патриархату Андреевскую церковь – одну из старейших православных святынь Украины. 

На данный момент в новозданную церковь ПЦУ перешло более 420 храмов из более чем 12 тысяч приходов канонической УПЦ. При этом новую церковь за все время после ее создания не признала ни одна из православных церквей мира, за исключением самого Константинополя.

 


Предыдущая<<
Порошенко: Украине нужно высокоточное ракетное оружие, способное поражать цели в тылу России
>> Следующая
Купил билет: Саакашвили анонсировал возвращение в Украину в День дурака


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.425 сек..