Кадыров намерен искоренить практику похищения невест в Чечне

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Глава Чечни Рамзан Кадыров инициировал общественные слушания, посвященные проблеме похищения невест в республике. Как сообщает «Чечня сегодня», с 14 по 16 октября ГТРК «Грозный» открыла прямую линию для голосования по данному вопросу и 99 проц. участников СМС-голосования заявили о необходимости искоренения преступной практики умыкания невест.

В воскресенье, 17 октября, на открытом собрании общественности в Грозном присутствовали члены правительства республики, представители правоохранительных органов, главы районных администраций, мэры городов и священнослужители. Кадыров призвал их присоединиться к борьбе с этим, по его словам, позорным явлением – похищением невест, поскольку оно противоречит исламу, чеченским традициям и российскому законодательству.

По статистике, каждый пятый брак в республике начинается с похищения девушки на улице. Чтобы избежать кровной мести, похититель обращается к священнослужителям, которые призывают родителей невесты дать согласие на брак – только так можно избежать кровопролития и позора. А затем, пишет InoPressa, эти женщины в большинстве своем попадают в грозненский Центр исламской медицины с нервными срывами.

Отныне, заявляет Кадыров, случаи похищения девушек будут со всей строгостью преследоваться правоохранительными органами, а похитители – наказываться по закону. Беспрецедентные меры введены в республике и решением Духовного управления мусульман Чечни: священнослужитель, оказывающий давление на отца похищенной невесты, должен будет заплатить штраф в 1 млн. рублей и лишится сана.

Предыдущая<<
В Бразилии автобус с инвалидами сорвался с моста и упал в реку, погибли 11 человек
>> Следующая
В Индии 10 человек погибли во время давки в храме


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.434 сек..