Общество : Какие аргументы противников и сторонников выхода Великобритании из ЕС

Добавлено: 2016-06-28 11:58:55

На днях, 23 июня в Великобритании прошел долгожданный референдум, на котором был задан лишь один вопрос. Его суть заключалась в том, что стоит ли стране оставаться в Европейском союзе или нет. Напомним, что Великобритания является одной из 12-ти стран-основательниц ЕС.

Но последние годы большую часть населения посещали мысли покинуть данный союз. Ярым сторонником выхода из ЕС является лагерь Brexit (British exit — «Британия уходит»). Ее членами являются такие известные личности как экс-мэр Лондона, движение «Мусульмане за Британию», многие влиятельные бизнесмены. Они считают, что выход страны из ЕС решит многие проблемы. В том числе улучшиться развитие бизнеса, так как по их мнению Еврокомиссия ограничивает его рост и процветание, Великобритания перестанет терять средства, которые являются взносами в бюджет ЕС и направит их на нужные сферы, такие как здравоохранение, образование и другие. По их мнению, без ЕС можно лучше контролировать поток мигрантов и улучшить внешнеэкономическую деятельность, укрепить свои позиции на арене мировой торговли. Но, к примеру, многие художники и деятели искусства, основатели фондов возможно не почувствуют на себе негативные стороны такой ситуации, http://www.kommersant.ru/doc/2996039.

В свою очередь, противники выхода Соединенного королевства Bremain (British remain — «Британия остается») полагают, что в членстве с другими европейскими странами Великобритания имеет ряд возможностей. Это может стать ударом по имиджу страны, поток иностранных квалифицированных кадров может уменьшиться, также Великобритания потеряет элиту финансового мира, что приведет к сокращению инвестиций.  По мнению данных экспертов, членство в ЕС давало ряд возможностей и преимуществ, а теперь всего этого можно лишиться.

24 июня были оглашены результаты референдума. Как стало известно, большая часть проголосовавших, а именно 52%, заявили о своем решении покинуть Европейский союз. Теперь в стране и ЕС начнутся процессы, которые могут многое изменить в экономике и других сферах. Будут отменены нормативные акты ЕС, законы и договоренности, действовавшие много лет в стране. Некоторые аналитики предполагают, что  может значительно упасть значение фунта и возможно возникнет инфляция.

В то же время некоторые зарубежные специалисты высказали свое мнение, что выход Великобритании из ЕС не станет для союза каким-то ударом. В данном случае это скорее преимущество, а вот смогут ли другие страны ЕС им воспользоваться в полной мере – покажет время.



Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.028 сек..