Общество : Среда, которая нас окружает

Автор: Александр Можаев
Добавлено: 2011-06-20 18:44:49
Мир, окружающий человека настолько хрупок и нежен, что малейшее воздействие на него приводит к колебаниям, которые человек просто не замечает. Просто сорванная мальчишкой ветка дерева уже не принесет кислорода для нашего дыхания; кем-то невзначай, выброшенная сигарета в лесу приведет к пожару; убитое, браконьерами животное, занесенное в Красную книгу, не восполнит генофонд планеты. Человечество зависит от окружающей среды, как и окружающая среда, зависит от нас. Какова же среда, которая нас окружает?

Ответ лежит на поверхности самого вопроса, т.е. каково человечество, такова и окружающая его среда. Насколько сообщество людей соответствует своей окружающей среде, настолько она и безопасна для него. С каждым годом наша безопасность усугубляется собственной хозяйственной деятельностью, природными катаклизмами, а все вместе делает планету Земля уязвимой. Как сделать так, чтобы сохранить биологическое разнообразие на Земле? Оставить планету пригодной для жизни будущим поколениям и самим себе?

 

В первую очередь, стоит остановить вредные производства и прекратить вредные выбросы в атмосферу, гидросферу и литосферу. Заняться исследованием окружающей среды и выяснить, насколько она небезопасна на данном этапе развития человечества. Для этого потребуется мониторинг окружающей среды, который проводиться, как на локальном, так и на глобальном уровне. Для его проведения потребуются специалисты-экологи, лабораторное оборудование, химические реактивы, методики проведения исследований и материальное оснащение мобильных лабораторий, которые могут быть расположены во всех уголках света.-

 

Все результаты исследований должны быть отправлены в единый мониторинговый Центр, где экологи-аналитики будут оценивать настоящую экологическую обстановку с окружающей средой на текущий момент. Воспользовавшись многогранной информацией о состоянии окружающей среды, программисты-экологи могут смоделировать определенные ситуации, либо экологические конфликты, которые могут возникнуть в ближайшем будущем или спрогнозировать реальные экологические катастрофы.

 

Эти неприятности и события человечество обязано предотвратить не только в компьютерных моделях, но и на самом деле, приняв верные и правильные решения относительно охраны и восстановления окружающей среды. Все решения могут быть реализованы, если экологической обстановкой и безопасностью всерьез будет заниматься государство. И не только в случае глобальной опасности или наступивших локальных экологических катастроф. Помогут предотвратить и предупредить такие катастрофы мобильные лаборатории со своим оборудованием, лабораторная мебель которых соответствует определенным стандартам, а динамичность даст возможность экологам с большой точностью получать результаты в тех или иных регионах страны.

 

Таким образом, от усилий в настоящее время и своевременное предотвращения прошлых ошибок создаст благополучное будущее окружающей среды. Только стоит человечеству немного приложить усилий и вложить некоторый капитал. Будущее не заставит себя ждать. Его люди создают сами, но сами, же его могут разрушить.



Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.011 сек..