Общество : Жемчужины сценического искусства на сцене Большого театра

Добавлено: 2013-09-20 21:24:21
Большой театр давно блистает в лучах мировой славы, он является одним из важнейших элементов культурного наследия России, неотъемлемой частью истории страны. Постановки гениальных режиссеров и завораживающий талант артистов прославили легендарный Большой театр на весь мир. ГАБТ, расположенный в сердце Москвы, признан одним из самых красивых театров. Посещение Большого театра является одним из обязательных пунктов в культурной программе гостей столицы.

Если вы хотите посетить Государственный академический Большой театр России, вам следует заранее побеспокоиться о приобретении билетов. Ведь цены на билеты в Большой театр зависят от ряда факторов, например, от расположения мест и даты представления. Кроме того, после реконструкции знаменитой сцены Большого театра билеты на спектакли раскупаются очень быстро, публика проявляет необычайно высокий интерес к представлениям.

Репертуар ГАБТа очень широк: на сцене театра можно увидеть самые значимые балетные и оперные постановки с участием артистов и исполнителей, снискавших славу не только в России, но и в других странах мира. Вы также можно посетить камерные концерты симфонической музыки.

Упоминание о Большом театре ассоциируется у публики, в первую очередь, с балетом «Лебединое озеро». Балет был поставлен на музыку Петра Ильича Чайковского. Трагичная история любви молодого принца и белой лебеди покорила сердца многочисленных зрителей. Балет «Лебединое озеро» всегда собирает в Большом театре полные залы. В создании данной постановки приняли участие выдающийся хореограф Юрий Григорович и специалист по костюмам и сценограф Симон Вирсаладзе.

В числе самых знаменитых постановок Большого театра нельзя не упомянуть балет «Щелкунчик». В основу балета легла знаменитая сказка Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Премьера «Щелкунчика» состоялась в 1966 году. Автор либретто - Юрий Григорович. В постановке используются мотивы великого хореографа Мариуса Петипа. Исполнителями главных партий стали Екатерина Максимова и Владимир Васильев. Благодаря совместным творческим усилиям великих мастеров в 1966 году на свет появился новый гениальный спектакль.

Одной из наиболее востребованных постановок в Большом считается опера «Борис Годунов». Яркие костюмы и впечатляющие декорации вновь и вновь очаровывают зрителей. Большой театр показывает «Бориса Годунова» много лет, но интерес публики к нему не ослабевает.

Звон кастаньет, испанские красавицы, изящные и плавные движения танцовщиков - все это вы сможете увидеть в балетной постановке «Дон Кихот». Герой одноименного романа Мигеля де Сервантеса - мечтатель, вдохновленный рыцарскими романами на совершение подвигов во имя добра и справедливости. Рыцарь Печального Образа - ранимый персонаж, его огорчает равнодушие людей, которые воспринимают его мечты и стремления как никчемные фантазии.

Балет поставил Мариус Петипа, зрители увидели премьеру на сцене Большого театра в 1869 году. В спектакль неоднократно обновляли, добавляли новые номера, но любовь зрителей к постановке всегда оставалась неизменной. Если говорить о любви, то в этом произведении солирует именно она. Основная линия сюжета балета - любовь Базеля и Китри.

Большой театр имеет в своем репертуаре только самые яркие произведения, ни одно из которых не оставит зрителей равнодушными. Купить билеты вы можете, в том числе, и на сайте www.hitbilet.ru.


Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.022 сек..