Общество : Черногория - кандидат на вступление в ЕС

Автор: Артур Ковалев
Добавлено: 2011-01-24 20:11:00
Отныне Черногория - официальный кандидат на вступление в ЕС. Эти данные были подтверждены главой Европейского Совета Херманом Ван Ромпеем. Таким образом, началась процедура подготовки ко вступлению страны в ЕС, сроки которой пока не определены, однако несомненно - у Черногории есть все шансы достичь этого. Этим Европейский Совет подтвердил то положение, что балканские страны ожидает европейская судьба - поэтому не удивляйтесь, если цены на туры в Черногорию вскорости станут несколько выше.

Напомним читателям, что чуть более года назад Черногория стала одной из стран Шенгенского соглашения наряду с Македонией и Сербией, таким образом, жители Черногории получили право безвизового проезда на территорию прочих стран, входящих в список. Это произошло 30 ноября 2009 года в Брюсселе по решению Совета министров внутренних дел Евросоюза. Ввиду того, что власти всех трех стран строили свои избирательные компании, используя в своих тезисах и постулатах идеи об интеграции в ЕС, все остались очень довольны решением Совета.

Однако следует заметить, что отмена визового режима вовсе не означает то, что границы между этими тремя странами и странами Шенгенского соглашения исчезнут. Для посещения стран Шенгена черногорцам, сербам и македонцам необходимо будет завести новый специальный паспорт, также рекомендуется оформить документы о местоприбывании и страховку. Ну а в том случае, если кому-то необходимо остаться в другой стране на срок более, чем 90 ней, без визы и разрешения на работу не обойтись. Тем не менее, если Вы желаете посетить несколько стран Европы и у Вас открыта шенгенская виза, можете смело покупать билеты в Черногорию и начать свой путь именно с нее.

В этом году правительство еще одной балканской страны, Молдавии, также хочет подать заявку на вступление в Евросоюз. По заявлению премьер-министра Молдавии страна как никогда готова к этому шагу ввиду значительного продвижения реформ по внедрению европейских стандартов. К 2012 году власти республики рассчитывают ввести безвизовый режим со странами ЕС, переговоры об этом начались 15 октября прошлого года. Совет ЕС по иностранным делам дал рекомендации по подготовке плана действий, направленных на либерализацию визового режима. Таким образом, выполнение действий, указанных в плане, в скором времени предоставит жителям Молдавии возможность безвизового въезда в страны ЕС.


Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.019 сек..