Наука и технологии: Компьютеры, которые управляются мыслью

Автор: Марина Ларина
Добавлено: 2011-03-01 20:17:32
Человечество немного переключилось с мысли, что вскоре киборги захватят мир на то, что через пару лет процесс управления компьютером будет проще. Намного проще. Управление компьютерами при помощи мысли уже не так фантастично, как кажется. Множество научных организаций по всему миру активно работает над этим и проводит эксперименты. Цены на компьютеры с опытными системами зашкаливают, однако, интерес не падает. Что же нам это сможет дать?

Сам факт, что человек может только подумать, скажем, об открытии определённой программы, и, через секунду она будет открываться, уже не требует дополнительных пояснений. Помимо удобства пользования, это огромный прорыв для людей с ограниченными возможностями. Парализованные люди смогли бы приблизиться вплотную к тому, чтобы стать полноценными членами общества, программное обеспечение персональных компьютеров стало бы совершенным, обработка видео давала бы возможность делать шедевры, хирургические операции стали бы давать 100 процентную гарантию успешного исхода, а бюрократические процедуры стали бы рекордно короткими.

Несмотря на колоссальную сложность самой процедуры разработки данной системы, уже достигнуты некоторые успехи.

Примитивным устройством в 2008 году была шокирована общественность. Компания OCZ выпустила прибор, который позволял управлять героями компьютерных игр при помощи мимики и движения глаз.

25 февраля 2011 года была продемонстрирована широкой общественности новинка научной лаборатории AutoNomos под названием BrainDriver, которая позволяет управлять автомобилем при помощи силы мысли. Тесты и сама демонстрация прошли успешно, водитель мысленно указывал какие действия необходимо совершить и «умная» система автомобиля его слушалась, однако, основной проблемой, как выяснилось, является задержка между мыслью и реакцией на неё. В данный момент учёные трудятся над устранением недостатоков системы. Сами импульсы передаются через датчики, подсоединённые к голове водителя. Пробная версия системы уже продаётся, совместно с инструментарием для разработки и специальными датчиками для автомобиля. Купить компьютеры с данной системой возможно пока только в Германии.

Конечно, пока система сыра, так как довольно небольшой спектр действий может быть выполнен посредством мысли, однако, в некоторых областях применение такой системы уже вполне возможно.


Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.019 сек..