Наука и технологии: Сложные технологии делают жизнь проще

Автор: Андрей Исаев
Добавлено: 2013-05-17 23:49:22

Технологии все больше и больше проникают в повседневную жизнь, и часто люди даже не замечают, какие сложные устройства их окружают. Правда, это не мешает с успехом использовать такие блага цивилизации.

Сейчас все больше и больше людей ежедневно используют вещи, устройство которых ускользает от их понимания. Наверное, только самые образованные граждане смогут детально объяснить, как устроен Интернет, по какому принципу действует отопление в жилом доме, как поднимаются в воздух самолеты и почему лекарства влияют на наше самочувствие. Тем не менее, все мы пользуемся электронной почтой и просматриваем сайты, зимой греемся у теплой батареи, а летом включаем кондиционер, путешествуем по суше, морю и воздуху и принимаем таблетки, если вдруг чувствуем недомогание.

Сейчас, когда население планеты достигло семи миллиардов человек, разделение труда как никогда очевидно. При натуральном хозяйстве один работник мог полностью обеспечивать себя всем: он сеял злаки и собирал урожай, получал из зерен муку и пек хлеб, ухаживал за скотиной, прял шерсть и ткал ткани, шил одежду и обувь и так далее. Чем совершеннее и сложнее становились предметы быта, тем более специфические умения требовались для их приготовления. Так появились профессии. Сейчас же практически каждая вещь создается трудом тысяч человек, и один не имеет ни малейшего понятия о работе другого. Одни люди добывают сырье, другие его обрабатывают, третьи производят из полученного металла детали, четвертые разрабатывают схему, пятые собирают изделие. А ведь есть еще люди, которые заботятся о том, чтобы товар не остался лежать на фабрике, а попал на полки магазинов, а оттуда — к покупателям. Огромная машина вертится, и каждый винтик находится на своем месте. Люди удовлетворяют потребности друг друга, и если оставить за скобками вопросы неравномерного распределения материальных благ, поисков свободы там, где есть лишь рутина и обязанности и духовного кризиса человечества, такая модель выглядит по-настоящему совершенной.

Технологии существуют, чтобы облегчить жизнь человека, а также для того, чтобы помочь одним людям облегчать жизнь других. К примеру, предпринимателям, производящим товары и оказывающим услуги населению, нужно оборудование и программное обеспечение. Вовсе не требуется быть знатоком компьютерных технологий, чтобы оборудовать свой офис всем необходимым — для этого есть системная интеграция и компании, которые оказывают подобные услуги. У людей, которые умеют прокладывать сети и настраивать оборудование, появляется работа, а у их заказчиков — средства, позволяющие повысить качество обслуживания собственных клиентов. Те же, в свою очередь, не будут тратить лишнее время на обеспечение каких-то своих нужд, о которых позаботится сторонняя организация. Таким образом, у всех останется время не только на поддержание привычного уровня жизни, но и на любимые занятия, общение с близкими и собственное развитие. Разве не для этого, в конечном итоге, существует прогресс?



Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.007 сек..