Наука и технологии: Цифровые лаборатории в изучении физики

Добавлено: 2014-01-11 20:22:56

С 5 по 11 класс ученики получают огромное количество информации. Российская программа дает значительный объем знаний как применяемых на практике, так и исключительно теоретических. Нельзя не отметить, что интерес к некоторым предметам у учеников падает. Пожалуй, больше всего страдают точные науки,например, физика.

Изучение физики дается далеко не каждому обучающемуся. Однако обязательная школьная программа требует запоминания непростых формул, правил, законов. Сделать уроки более эффективными, упрощенными позволят современные устройства и электронные лаборатории. Почему важно их применение в физике?

  • Далеко не все законы физики можно объяснить при помощи простого рисунка, схем, иллюстраций. Порой необходимо наглядное действие. Для того чтобы его обеспечить, нужно использовать специальные материалы, датчики, электронные устройства. Все они приобретаются в комплекте.
  • Заинтересовать ученика в изучении законов механики, электромагнитных действий и сил не так просто. Присутствие грамотно организованных лабораторных работ исправляет положение. Зачастую лабораторные работы проводятся «сухо», только на листе бумаги, без исследовательской части, на которую не хватает времени или оборудования. Неудивительно, что физикой интересуются единицы. Правильно проводя цифровые лабораторные работы по физике, вы гарантируете лучшую успеваемость.
  • Как это пригодиться в жизни? Подобный вопрос все чаще задают современные ученики средней и старшей школы. Действительно, груда формул сложно ассоциируется с повседневными жизненными задачами. Ваша цель – показать, что на самом деле все изучаемое важно для дальнейшего успеха в жизни или карьере. Периодическое проведение лабораторных исследований поможет ее достигнуть.
  • Развить потенциальные таланты обучающегося не так сложно, как кажется на первый взгляд. Очень часто в голове учеников 8-11 классов зарождается огромное количество новых, интересных идей для исследований. Многочисленные конференции, исследовательские конкурсы помогают применить их в нужном русле,но дома редко можно найти все необходимое оборудование. Когда цифровые лаборатории и прилагаемое к ним оснащение есть в школе, то ведение совместной исследовательской деятельности преподавателя и ученика будет более успешным и результативным.

Изучение физики невозможно без проведения лабораторных работ.



Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.016 сек..