Полезные советы: Мороженое своими руками: лучше, чем в магазине

Добавлено: 2016-10-31 17:49:07

Мороженое – один из самых любимых десертов взрослых и детей. Его предпочитают всем другим сладостям жители самых разных уголков планеты. Думаете, приготовить его дома невозможно? Ошибаетесь. Это, конечно, длительный, но не сложный процесс. Вам не понадобится электрическая мороженица. Но наличие морозильной камеры и желания приготовить изумительный десерт – обязательно.

Ванильный пломбир

Секрет успеха приготовления мороженого в домашних условиях во многом зависит от качества продуктов. Поэтому будьте внимательны при покупке ингредиентов. А понадобится вам совсем немного:

  • 0,5 л молока;
  • 250 мл сливок (жирностью не менее 33 %);
  • 5 яичных желтков;
  • 100 г сахарной пудры;
  • 10 г ванилина.

Выливаем молоко в кастрюлю с толстым дном и ставим на огонь до закипания. Тем временем берем желтки и тщательно перемешиваем их с пудрой и ванилином. Отлейте в отдельную емкость часть кипяченого молока. Нужно постепенно добавлять его в яичную смесь. Лучше лить молочко тонкой струйкой. При этом массу необходимо постоянно помешивать. То, что получилось, выливаем в кастрюльку с оставшимся молоком.

Эту массу варим на самом медленном огне до загустения. Помешивания не прекращаем ни на минуту. В идеале наша смесь должна по консистенции напоминать густую сметану. Готовую основу для мороженого отставляем для остывания. После того как масса достигнет комнатной температуры, убираем ее в холодильник.

Пришло время взяться за сливки. Взбиваем их в густую пену. Чтобы она стала именно такой, как нужно, охладите сливки перед готовкой. Достаем из холодильника молочно-яичную смесь и добавляем к ней сливочную пену. Лучше всего нашу массу перелить в контейнер с крышечкой. В этой емкости отправляем смесь в морозилку.

Теперь наступает ответственный этап. Через каждые 30-40 минут контейнер с мороженым нужно доставать и взбивать его содержимое миксером. Несколько часов ожидания и активных действий стоят результата - вкуснейшего десерта.

На начальном этапе – первых часах заморозки, будущее угощении нужно взбивать как можно чаще. Следующую пару часов можно ограничиться одним подходом в 50-60 минут. До полного застывания десерта пройдет не меньше 10 часов.

Несколько секретов

Ваше мороженое будет вкусным, а главное – полезным. Вы точно знаете, что в угощении нет ни грамма вредной химии. Можно разнообразить основной рецепт различными добавками. Они изменят вкус лакомства, придадут ему особую нотку. К примеру, 50 г рома или коньяка сделают вкус вашего мороженого более мягким. Добавка в виде фруктового сиропа придаст угощению нежный оттенок и ярко выраженный аромат.



Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.009 сек..