Полезные советы: Как избавится от складок и заломов на фатине?

Добавлено: 2017-04-23 19:37:59

Среди всего многообразия текстильных материалов особое место занимает прозрачная ткань, которую многие из нас ассоциируют с нарядом невесты. Да, речь идет о фатине. И действительно, эта ткань, нити которой образуют пустые ячейки (соты), очень широко используется для пошива и декора свадебных, а так же торжественных нарядов и всевозможных аксессуаров к ним. Что же в ней такого особенного?

Состав и свойства фатина

фатин

 

Современный фатин, как правило, изготавливают из искусственных волокон нейлона и полиэстера. Плотность ткани обычно составляет порядка 15-40 гкв. метр, а уровень жесткости зависит от толщины нити и размера пустых ячеек. Вне зависимости от мягкости ткани, фатин обладает множеством преимуществ, которые выделяют материал на фоне других текстильных аналогов.

  • Устойчивость к влаге;
  • Упругость;
  • Износостойкость;
  • Устойчивость к загрязнениям;
  • Несминаемость;
  • Низкая цена.

Но в тоже время, мягкий фатин с небольшими ячейками от 1 до 2 мм почти не держит объем, но красиво облегает и позволяет делать изящные драпировки. Существует так же трикотажный фатин, в составе которого присутствует спандекс, наделяющий ткань способностью растягиваться.

Что шьют из фатина?

Современный текстильный ассортимент предлагает широкое многообразие расцветок и отделок фатина. Преобладающим является классический белый фатин, который можно покрасить самостоятельной, но спросом пользуются и другие оттенки. Так же нередко можно встретить набивной фатин с вытравленным узором, пайетками, объемными аппликациями, блестками, напылением и вышивкой.

Из него шьют балетные пачки, торжественные и свадебные наряды, а так же аксессуары к ним. Фатин широко используют для декора интерьера, отделки нарядов и рукоделия. Из жесткого фатина изготавливают москитные сетки и другие практичные приспособления для дома.

5 способов привести в порядок изделие из фатина

Считается, что ухаживать за изделиями из фатина и тканью достаточно просто, однако учитывая объемность, порой на такой одежде образуются некрасивые складки и заломы, от которых весьма не просто избавиться. Но все-таки существуют несколько способов, которые помогут придать изделию из фатина опрятный вид в домашних условиях.

  • Обработка паром

Если у вас дом есть парогенератор, то вам будет достаточно просто избавится от заломов на ткани. Достаточно повесить изделие на вешалку, и пройтись пару раз парогенератором по крупным деталям одежды: воротник, рукавам, поясу. В местах сильных заломов процедуру необходимо повторить дважды.

  • Ванна

Если у вас дома нет такого полезного прибора, то можно пойти более сложным, но не менее эффективным путем. Наберите ванну горячей воды и оставьте помещение на 30 минут без вентиляции, чтобы комната наполнилась паром. После этого оставьте изделие на вешалке над горячей ванной на 30-90 минут.

  • Кухня

Если заломов на изделие не много, то можно пойти еще более простым путем. Лучший вариант: подержать одежду или детали изделия над кастрюлей с кипящей водой.

  • Утюг

Глажка изделия из фатина весьма трудоемкий и длительный процесс. Одежду необходимо гладить через марлю при минимальной температуре, убедившись, что подошва утюга чистая. Ткань не рекомендуют отпаривать или сбрызгивать водой, поскольку это может привести к образованию пятен. Гладить необходимо отдельно каждый слой фатинового изделия.

  • Фен

Избавиться от заломов можно и с помощью фена. Перед процедурой нужно сбрызнуть поверхность ткани с помощью пульверизатора. Затем изделие или ткань можно высушить феном, установив его на среднюю мощность.

Да, все это весьма затруднительно, но красота, нежность и легкость фатиновых изделий полностью оправдывает такой требовательный уход.

Источник: http://simax-textile.com.ua/fatin/



Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.012 сек..