Полезные советы: Основные критерии выбора тематики для академических проектов

Добавлено: 2017-08-05 09:25:53

Академическая работа – это самостоятельное научное исследование, главной целью которого является закрепление навыков студента в изучении и анализе опыта научных изысканий. Иными словами, демонстрация уровня знаний по конкретной теме.

Влияние темы на ход написания работы

Правильно выбранная тема поможет заниматься научно-исследовательской деятельностью с большим интересом. Поиск информации и процесс написания не будут казаться столь скучными и однообразными.

Если в Интернете есть множество материалов на выбранную тематику, легче свести количество плагиата в тексте к минимуму. Сделать курсовую работу полностью уникальной поможет ресурс http://antiplagius.ru/antiplagiat-kursovaja.html.

Основные критерии выбора тематики:

  • актуальность (тема проекта должна давать ответы на необходимые практические и теоретические вопросы, а также быть востребованной);
  • простота в написании и оригинальность;
  • наличие большого количества источников информации для написания;
  • новизна (чтобы найти достаточно материалов и литературы, можно углубиться в хорошо исследованную область и изучить проблему под новым углом);
  • возможность разработки научных путей решения изучаемой проблемы.

Исходя из вышесказанного, конкретная тематика курсовой и дипломной работы должна соответствовать уровню подготовки студента и освещать проблему современных научных исследований. Чтобы раскрыть изучаемую проблему в письменном виде и защитить проект, нужно хорошо ориентироваться в теме.

Алгоритм действий студента

Следует отметить, что сначала необходимо проконсультироваться с научным руководителем. Это поможет примерно определиться с тематикой и направлением исследования. Если руководитель предоставит литературные источники, желательно сразу приступить к их изучению.

Если вы ответственны и не любите делать все в последний момент, перед началом написания академической работы можно определить рабочий график и составить план. Это поможет равномерно распределить нагрузку и избежать проблем с куратором.

Важно трезво оценивать свои способности и не прыгать выше головы. Комиссия вряд ли оценит красивое название, если за ним будет скрываться не до конца изученный проект. Намного эффективнее разбить проблему на составные части и углубиться в определенный элемент.

Если студент относится к написанию проекта с интересом и легкостью, то работа получается творческой и интересной.



Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.01 сек..