Полезные советы: Как подобрать летние шины для внедорожника

Добавлено: 2018-03-02 22:06:44

Внедорожник – автомобиль, предназначенный для езды по дорогам самого разного качества и способный преодолевать бездорожье. Выбор летних покрышек для него определяется характером эксплуатации. Все варианты использования джипа можно разделить на три типа:

  • преимущественно шоссе;
  • смешанный – шоссе и грунтовые дороги;
  • преимущественно плохие дороги и бездорожье.

Выбираем шины в соответствии с типом дорог.

Выбор шин по условиям эксплуатации

Шины для внедорожников Шины для внедорожников делятся на несколько категорий.

High Performance (HP)

Шины этого вида предназначены для дорог с твердым покрытием. Они имеют довольно мелкую насечку протектора, мало шумят в движении, хорошо сцепляются с асфальтом, имеют высокий скоростной индекс и обеспечивают прекрасную управляемость. Они нормально работают на сухом грунте, но на траве или в грязи их контакт с поверхностью резко ухудшается.

Half Terrain (HT)

Это шины с хорошими ходовыми качествами на шоссе и повышенной проходимостью на грунте. Протектор имеет более грубую насечку, с множеством поперечных канавок увеличенной ширины. Предпочтительны для смешанного типа эксплуатации.

All Terrain (AT)

Категория AT – это дальнейшая модификация в сторону повышения проходимости. Протектор отличается увеличенной глубиной и шириной канавок. Рисунок, как правило, не имеет выраженной продольной направленности. Выступы способны выполнять функции грунтозацепов. Эта резина на асфальте сильно шумит, управляемость при высокой скорости заметно ниже, чем с шоссейными шинами, но они дают уверенность на любых дорогах и на умеренном бездорожье.

Mud Terrain (MT)

Шины этой категории предназначены для самых тяжелых условий. Они имеют протектор с «тракторным» рисунком и развитыми грунтозацепами в плечевой зоне, а у некоторых моделей и на боковине. Показывают хорошую проходимость даже на очень влажной глине и на сыпучем песке. На твердом покрытии сильно шумят, имеют пониженное сцепление с поверхностью и ускоренный износ.

Выбор по рисунку протектора

Рассматриваемые здесь типы рисунков протектора относятся в основном к шинам категорий HP и HT.

Ненаправленный симметричный

Протектор этого типа безразличен к направлению вращения и стороне установки колеса. Нарезка протектора преимущественно продольная и под углом к направлению движения. Широкие продольные канавки вбирают воду, выталкиваемую из контактных зон. Поперечная нарезка делает протектор мягче, а расположение канавок под углом снижает шум при движении. Это типичные шоссейные шины.

Асимметричный

У такого протектора рисунок имеет явно выраженную асимметрию. Продольные канавки сдвинуты к внешней стороне по отношению к кузову автомобиля. Более жесткая наружная часть шины усиливает поперечную реакцию колеса на вираже, улучшает управляемость. Внутренняя часть более мягкая, обеспечивает хороший контакт с дорогой. Это шины для твердого покрытия, высокой скорости и активного маневрирования.

Направленный (елочка)

Протектор этого типа используется для всех условий эксплуатации. На шоссе он улучшает отвод воды из пятна контакта и повышает устойчивость к аквапланированию. На плохих дорогах такой рисунок улучшает саамоочищение протектора и повышает проходимость.

Учет характера дорог и стиля вождения поможет подобрать оптимальные шины.

Источник: Шип-Шип.



Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.028 сек..