Полезные советы: Эксперт Дмитрий Леус: как экономить и грамотно вкладывать

Добавлено: 2018-06-25 09:54:50

инвестицииВ экономике, как и в жизни, бывают взлеты и падения. Простому обывателю, без специальных знаний, довольно трудно ориентироваться в тенденциях современного рынка и предвидеть экономический спад.

Многие поступают прямолинейно – откладывают деньги на «черный день». Но эти деньги можно заставить работать, а владея азами финансовой грамотности в меньшей степени зависеть от ухудшения экономической ситуации.

В отличие от западных стран у нас не принято вести семейный бюджет. Появились деньги – тратим со всей широтой русской души, кончились – довольствуемся малым.

Это связано с тем, что наши люди считают только доходы и не привыкли брать во внимание расходы.

Определив, какие расходы являются необходимыми (продукты, платежи по счетам и т.п.) можно четко увидеть, сколько средств у вас останется до следующего финансового поступления, например, той же зарплаты.

С появлением излишков средств, наш народ, в силу своей ментальности, старается удовлетворить базовые потребности или поднять свой статус. То есть приобрести более дорогую технику, украшения и т.д. Остальное, как говориться, «под матрац».

На западе подход несколько иной, даже в небольших населенных пунктах, расположенных вдали от крупных городов, люди свободно оперируют понятиями «дивиденды» и «рента».

При наличии положительного бюджета, то есть превышения дохода над расходами, лучше всего часть избыточных средств положить на банковский счет, а часть инвестировать.

При этом осторожность будет не лишней. Выбирая банк, обратите внимания не только на его предложения, но и отношение к клиенту. Речь идет об удобстве и доступности банковских операций, особенно в регионах, и их открытости для клиента.

Собственно тенденция - главное это клиент (подробнее смотрите на https://utro.ru/articles/2017/08/02/1335316.shtml) успешно себя зарекомендовала, и те финансисты, которые это понимают, оказываются в выигрыше, равно как и их клиенты.

Что касается инвестиций, то к ним нужно подходить обдуманно. На западе львиную долю сбережений население инвестирует в финансовые активы. У нас, в основном, в недвижимость, что логично, поскольку этот сегмент рынка довольно устойчив.

При желании инвестировать в финансовые активы, нужно внимательно изучить предложения. А решение принимать взвешенно.

Нужно понимать, что инвестиции - это определенный риск. И если вам предлагают высокие гарантии при вложении в сверхприбыльный бизнес, стоит серьезно поразмыслить.

Но, в любом случае, деньги не должны пылиться «в чулке», они должны работать. Грамотные вложения, залог успеха и свободы, - говорит финансист Дмитрий Леус.



Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.008 сек..