Полезные советы: Потолочный светильник: особенности и правила выбора

Добавлено: 2020-11-20 20:42:43

Потолочный светильник – важная составляющая любого интерьера. Он удобный, функциональный, дает комфортный рассеянный свет, незаменим для освещения не только жилых помещений, но и уличных веранд. В продаже представлен огромный выбор вариантов, поэтому у покупателя возникает закономерный вопрос – на чем остановиться? Хороший светильник потолочный должен гармонично вписываться в имеющееся пространство, быть функциональным, надежным, практичным и долговечным.

Все особенности потолочных светильников

К потолочным светильникам относят самые разные приборы – от деревянных в антикварном стиле до маленьких встроенных светодиодов и премиальных решений из хрусталя. Такие модели различаются по силе потока света, числу ламп, материалам изготовления и другим параметрам. Применяют приборы в офисах, жилых домах, прочих помещениях.

По типам установки потолочные светильники делятся на:

  • накладные – их крепят непосредственно на поверхность потолка, дизайны, размеры, формы, прочие характеристики возможны очень разные;
  • встраиваемые – имеют вид точечных источников, реже встречаются изделия больших форм, компактное, современное, лаконичное решение, плафон находится на уровне потолка или незначительно выступает;
  • подвесные – крепятся к потолку на тросы, питающие шнуры и прочие аналогичные конструкции, высоту установки можно регулировать, поэтому подвесы заказывают как аналог люстрам, дампу для чтения, инструмент зонирования пространства.

Каким может быть свет и почему это важно?

Каждый прибор освещения создает определенный тип светового потока. Это важный декоративный и функциональный параметр. Среди возможных вариантов – направленный, рассеянный, отраженный свет. Рассеянные световые потоки дают светильники с рассеивателями или просто плафонами из матового стекла. Резких теней не будет, угол падения широкий, заполнение пространства равномерное.

Направленное освещение еще называют рисующим, оно дает выраженные тени, подсвечивает рабочие поверхности, расставляет акценты. Отраженные потоки направлены на потолочные и стеновые пространства, а не объекты в комнате. На основную часть пространства будут падать отраженные от поверхностей лучи. Заполнение мягкое.

Что еще

Также представленные в продаже потолочные светильники могут иметь разное число ламп, предназначаться для установки в закрытых помещениях и на улице. Есть модели различного дизайна, обычные и с защитой от влаги, пыли.

Классические люстры подвесы хорошо смотрятся в соответствующих интерьерах, маленькие встроенные лампы ЛЭД дополняют комнаты в современном стиле. Если затрудняетесь в выборе, посмотрите фото готовых интерьеров – они помогут разобраться, что к чему. Всегда остается вариант обратиться к профессиональному дизайнеру за помощью.



Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.021 сек..