Полезные советы: Как выбрать свежий, качественный торт?

Автор: Владислав Ильинский
Добавлено: 2013-03-26 12:29:50
Трудно представить себе семейный праздник без торта. Это и сладкая закуска, и настоящее украшение стола. Торт создает особую, неповторимую атмосферу домашнего торжества. Интересно, что во времена Советского Союза выпустить новый торт для продажи на внутреннем рынке было невозможно без получения соответствующего одобрения от Единого дегустационного совета Министерства пищевой торговли СССР.

Ведомство утверждало  рецептуры и решало, может ли тот или иной продукт попасть на столы советских потребителей. Причем количество сортов было весьма ограничено. Сейчас же их разнообразие просто поражает воображение, и покупатели должны разбираться в этой сладкой продукции  сами. Вот почему очень важно уметь отличить качественные торты от некачественных. Сегодня, торт на заказ, а также продукцию, приобретенную в магазинах, можно считать качественными при помощи определенных признаков. 

Прежде всего, в рецептурах тортов, считающихся классическими, отсутствуют какие-либо консерванты, эмульгаторы и прочие химические добавки - только продукты натурального происхождения. Посему покупатель поступит правильно, если ознакомится с составом приглянувшегося торта: если  кондитерское изделие не содержит Е200 (сорбиновая кислота) и на этикетке нет других закодированных обозначений и малопонятных слов, вероятнее всего, перед вами торт, состоящий из натуральных ингредиентов. Впрочем, сам факт отсутствия каких-либо  кодов не является стопроцентной гарантией этого. Иногда сам производитель не знает, из каких компонентов изготавливалась партия масла, из которой делается крем.

Нередко в частных пекарнях создаются истинные шедевры кулинарного искусства. Тем не менее, если вы не приобретали их продукцию раньше, лучше отдавать предпочтение крупным производителям - тому, который на слуху. Крупные фабрики, как правило, закупают сырье у одних и тех же поставщиков (в этом случае существуют хоть какие-то гарантии стабильности качества используемых полуфабрикатов). К тому же у фабрик есть собственные лаборатории, с помощью которых ежедневно проверяются санитарные условия, а также специальные помещения для всех циклов производства - зона выпечки, кремовые отделения, зал отделочных работ и т. д. На небольших производствах все работы выполняются в одном помещении, что повышает вероятность попадания бактерий в продукт.

Однако, торты на заказ или же лакомство, приобретенное в магазинах, лучше сбережет картонная коробка, а не прозрачная пластиковая, поскольку конденсат, скапливающийся под пластиком, - прекрасная среда для всевозможных бактерий.

Покупая сладости, вы должны помнить, что продукты, приготовленные без консервантов, обладают меньшим сроком годности. По словам Натальи Щербаковой (завсектором производства тортов, пирожных, пряников, кексов и вафельных изделий НИИ кондитерской промышленности), кремовый торт, который изготовлен из натуральных ингредиентов, хранится не более тридцати шести часов. Сроки годности вафельных суфле и тортов - тридцать суток, песочных - семь суток, фруктовых - трое суток. Но все же некоторые магазины не принимают у поставщиков кондитерские изделия, на которых указан такой низкий срок годности, так как для них это невыгодно, говорит эксперт.

Наталья Щербакова заявила, что не все то, что выглядит красиво, может быть полезно и вкусно. Яркие, «ядовитые» отделочные детали на вкус не очень приятны. Помимо этого, по тому, как выглядит крем, можно узнать и о его качестве: если цветочки или другие фигурки не держат свою форму, вероятнее всего, крем сделан из некачественного масла (в приготовлении которого использовался растительный жир). У качественного торта и отделка аккуратна, а боковые поверхности закрыты бумагой или кремом.

Источник: Кондитерский Салон Наполеон: http://www.1tort.ru


Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.008 сек..