Полезные советы: Как стать экспедитором и найти хорошую работу

Автор: Андрей Исаев
Добавлено: 2013-03-26 22:18:56

Пересматривая огромное количество предложений с вакансиями на должность экспедитора, довольно редко можно встретить особые требования, предъявляемые к образованию потенциального сотрудника. Однако, данная работа по силам далеко не каждому. Экспедитор – это человек, отвечающий за транспортировку груза и своевременную его доставку заказчику. Перевозимый груз может быть абсолютно любым, маршрут и схема грузоперевозок составляются максимально точно, и малейшие отклонения могут привести к печальным последствиям. Одним словом, это довольно сложная наука, тесно переплетающаяся с транспортной логистикой и требующая специфических навыков и умений, лидерских качеств.

Обязанности экспедитора.

Экспедитор должен уметь быстро запоминать новые маршруты, уметь находить кратчайший путь следования, вести учет товара, следить за погрузочно-разгрузочными работами. Экспедиторы, работающие на международных рейсах, обязаны иметь дополнительную подготовку и знать:

  • Географические сведения региона доставки;
  • Особенности транспортировки различными видами транспорта: морским, речным, железнодорожным, авиационным и автомобильным;
  • Правовые нюансы деятельности;
  • Процедуру таможенного контроля и тарифы;
  • Международные соглашения и конвенции;
  • Организацию хранения и складирования различных грузов;
  • Нюансы страхования и ответственность сторон.

Как правило, работа экспедитором в Новосибирске не требует от кандидата диплома, для работодателя намного важнее управленческие навыки, знание города и опыт вождения соискателя. Другими словами, экспедитора можно назвать «штурманом», работающим на пару с водителем, однако, на сегодняшний день, не редкостью является совмещение этих двух вакансий в одном опытном водителе.

Требования, предъявляемые к экспедиторам.

Если речь идет о «внутреннем» экспедиторе, тогда помимо знаний местности важны основы делопроизводства, умение запоминать адреса постоянных клиентов, структуру их предприятий, полный сортимент перевозимого товара, маркировки и сроки его реализации. Важно помнить график работы каждой точки и часы приема товара. Экспедитор также должен грамотно заполнять накладные, вежливо и учтиво общаться с людьми, так как конфликтные ситуации случаются и нужно уметь решать их дипломатическим путем.

Экспедиторы-международники должны дополнительно владеть иностранными языками, уметь подобрать оптимальный вид транспорта, удобный для перевозки того либо иного товара в разные страны, иметь представление о местных законах.

Как видим, экспедитор – это настоящий профессионал с деловыми навыками, коммуникабельный и разносторонне развитый человек с гибким характером и нестандартным мышлением. Без этих данных, работать экспедитором грузоперевозок просто невозможно.



Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.008 сек..