Полезные советы: Дизайн интерьера однокомнатной квартиры

Автор: Андрей Исаев
Добавлено: 2013-04-11 21:52:21

Планировка однокомнатной квартиры такова, что ее единственная комната совмещает в себе функции спальни, гостиной и комнаты отдыха. А в случае маленькой кухни к этим функциям добавляется еще и функция столовой. Поэтому дизайн интерьера однокомнатной квартиры должен быть в первую очередь функциональным и умеренным. Любые нестандартные и излишне яркие решения, скорее всего, будут выглядеть здесь несоразмерно помещениям либо уменьшать и без того небольшую полезную площадь пространства, а возможно и то и другое сразу.

Если говорить об общей концепции, то дизайн интерьера однокомнатной квартиры во всех помещениях должен основываться на покрытиях пола стен и потолков, обладающих умеренными светлыми тонами, которые будут визуально расширять пространство небольших помещений. В ограниченном пространстве, особенно если в жилище живет несколько человек, эти покрытия подвергаются довольно интенсивным физическим и иным воздействиям, поэтому все применяемые материалы должны быть надежными и долговечными. Экономия в этом вопросе только приведет к дополнительным тратам в обозримом будущем.

Дизайн и ремонт однокомнатной квартирыНа уровне обстановки отдельных помещений дизайн интерьера однокомнатной квартиры склоняется к стандартным вариантам. Для кухни это типовой кухонный гарнитур и холодильник, дополненный, если площадь помещения позволяет, кухонным столом и стульями. Ремонт в ванной комнате это ванная и умывальник, а также зеркало и полки для гигиенических принадлежностей. Покрытия пола и стен – плитка. В небольшом туалете – унитаз и держатель для бумаги. Для узкой прихожей лучше всего подойдет настенная вешалка и небольшая тумба для обуви, плюс настенное зеркало. На балконе можно установить пару боковых тумб, но следует всеми силами стараться избегать превращения его в хранилище старого хлама. Старые и ненужные вещи можно дарить, выкидывать, продавать через интернет – аукционы. Хранить старье в однокомнатной квартире непозволительная роскошь.

Современный дизайн интерьера однокомнатной квартиры ставит основные вопросы касательно создания обстановки единственной комнаты. Во-первых, жилище невозможно представить без кровати либо, по крайней мере, качественного раскладного дивана, превращающегося на ночь в кровать.

Перед кроватью или диваном обычно устанавливается тумба с телевизором, хотя сегодня можно сделать выбор и в пользу компактного телевизора с плоским экраном, установленного на кухне посредством настенного крепления. Во-вторых, вам потребуется шкаф для хранения одежды и других вещей. В-третьих, в наше время сложно представить жилище без универсального рабочего стола, за которым можно работать как с ноутбуком, так и с бумагами, дополненного удобным рабочим креслом.

В дизайне интерьера однокомнатной квартиры есть тонкости, зависящие от обстоятельств ее использования. Если в квартире живет ребенок, то в зависимости от его возраста в комнате потребуется кровать (либо колыбель) и создание дополнительных зон - манежа, места для игр, детского рабочего стола, для выполнения школьных домашних заданий. Если комната выполняет функции столовой, то потребуется и обеденный стол. Журнальный столик рядом с кроватью или диваном также желателен.

Обеспечить дополнительные спальные места для гостей можно с помощью раскладушек либо надувных матрасов. Если в комнате достаточно свободного места, то мебельная стенка значительно дополнит возможности шкафа по хранению всего необходимого. Модель мебельной стенки с местом для телевизора может заменить тумбу для телевизора.



Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.011 сек..