Спорт: Польза волейбола для здоровья и не только

Автор: Андрей Исаев
Добавлено: 2014-03-25 00:03:50

Волейбол – один из самых зрелищных и популярных видов командного спорта, который изобрел в 1985 году американский преподаватель физкультуры Уильям Морган. В большинстве стран волейбол включен в школьные и университетские программы по физкультуре не только благодаря своей технической доступности, но и пользы для физического развития. Можно выделить следующие преимущества волейбола:

1. Гармоничное развитие мышц всего тела. Доказано, что ничто не укрепляет мышцы ног лучше, чем прыжки, и их в волейболе предостаточно: подача в прыжке, нападающий удар, на пути которого возникают волейбольная сетка и блок соперника и т.д. Во время верхних и нижних передач работают мышцы рук, плечевого пояса, корпуса. Женщины с помощью волейбола могут избавиться от целлюлита и проблемных мест.

2. Улучшение реакции, скорости и координации;

3. Комфортное похудение для тех, кто имеет лишний вес. За одну игру можно потратить до 300 калорий. Волейбол подойдет тем, кто не любит монотонные однообразные тренировки или интенсивные кардионагрузки.

4. Низкая травматичность. Если спортсмен принял меры личной безопасности, а именно провел предварительную разминку, играет в наколенниках и четко соблюдает схему расстановки, то риск столкнуться со своими сотоварищами минимален. Чтобы сетка для игры не стала источником неприятности, за пределами площадки нужно оставлять сережек, кольца и цепочки.

5. Доступность волейбола для всех желающих. Занятия волейболом для здоровья не требуют особой физической подготовки, внушительного роста и наличия дорогой спортивной экипировки. Нужна лишь качественная сетка, приобрести которую можно на https://sportstandart.net/, специальные крепления для нее, мяч и наколенники.

6. Привитие навыков действия в команде. Команда разрабатывает тактику на игру против конкретного соперника, отводя каждому игроку свою особенную роль. Это как нельзя лучше помогает построению хороших дружеских отношений, вот почему волейбольные матчи практикуются крупными компаниями как метод тимбилдинга.

7. Снятие усталости и нервного напряжения. Игра в волейбол полностью захватывает мысли человека, поэтому ему легче абстрагироваться от проблем и стрессов на работе и дома. Американские психологи советуют играть в волейбол тем, кто испытывает какие-либо жизненные неурядицы.

8. Развивает волю к победе и целеустремленность, умение находить выход из непростых ситуаций.

Для игры на любительском уровне человеку потребуется научиться выполнять верхнюю, нижнюю передачи, подачу и нападающий удар. Все остальные качества игрок будет приобретать непосредственно во время игры.



Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.009 сек..