Полезная информация: Самостоятельное изучение иностранных языков

Добавлено: 2016-09-09 14:27:40

Самообучение является одним из способов освоения иностранных языков. Кто-то выбирает самостоятельную подготовку, так как не имеет достаточно средств на репетитора, кому-то просто по душе добывать новые знания исключительно собственными силами. Так или иначе, самостоятельное изучение языков – явление нередкое. Из плюсов здесь, конечно же, отсутствие денежных затрат, из минусов – более трудный и долгий учебный процесс, чем во время занятий с преподавателем. 

Но если вы всё же решили пойти по пути самоподготовки, вам пригодятся некоторые советы и рекомендации.

1. Установите для себя конкретные цели, которые надо достичь за определенный промежуток времени. Например, освоить одну ступень языка за шесть месяцев или сдать международный экзамен по иностранному языку такого-то числа такого-то года. Чем более ясная и понятная будет цель, тем легче вам будет спланировать весь период обучения.

2. Добавьте в учебный процесс как можно больше положительных эмоций. Занятие ни в коем случае не должны восприниматься как тяжелый труд или как рутинная работа. Для этого включите в расписание занятий свои увлечения и предпочтения, немного адаптировав их под изучение иностранного языка. Например, если вам нравятся фильмы в приключенческом или любом другом жанре, выберите несколько кинокартин на изучаемом языке с субтитрами и смотрите их в свое удовольствие, параллельно выписывая новые слова и разговорные выражения. После просмотра фильма очень полезно пересказывать его с использованием выписанных слов.       

3. Разбавьте уроки по учебнику выполнением интерактивных упражнений, игрой в обучающие приложения и т.п. Подобные тренировочные задания можно встретить на сайтах, посвященных изучению иностранных языков, например, на сайте онлайн школы Лингвоэльф. А обучающие игры доступны в магазине приложений для смартфонов. Многие из них бесплатные.

4. Найдите собеседника для разговорной практики. Его можно найти либо в кругу своих знакомых, либо в интернете в языковых социальных сетях. В крайнем случае запишитесь на занятия в разговорный клуб. Уроки в подобных клубах очень дешевые, в то же время это отличная возможность для тренировки навыка говорения.  

Как видите, изучение иностранных языков может быть интересным и увлекательным, если подойти к процессу творчески. Добавив в самоподготовку определенную долю фантазии и оптимизма, вы не просто выучите язык, но и получите массу положительных эмоций и приятных впечатлений.



Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.01 сек..