Полезная информация: Опасны ли парниковые газы для человечества

Добавлено: 2017-12-22 12:38:05

Климатические условия нашей планеты зависят от многих явлений, протекающих в атмосфере. Одним из них является парниковый эффект. Практически каждый человек наслышан о нем. Однако мало кто из нас досконально понимает, к каким последствиям он может привести. Поэтому следует более подробно рассмотреть эту тему и точно узнать, что такое парниковый эффект, одноименные газы и какие существуют причины их возникновения.

Основное понятие

В атмосфере любой из планет всегда присутствуют парниковые газы. Они возникают в результате особых свойств тепловой энергии. Их образование — это закономерный процесс. На Земле парниковые газы появились еще до возникновения жизни на планете. Именно они способствовали формированию условий, которые позволили образоваться живым организмам. В тот период выработка парниковых газов осуществлялась в естественных условиях.

По мере образования природного газа его концентрация в атмосфере достигла определенных значений. В результате на планете установилась оптимальная температура, идеально подходящая для большинства живых организмов. Как же все-таки это произошло?

Началом образования парниковых газов и впоследствии одноименного эффекта считается момент, когда поверхность Земли начала прогреваться лучами Солнца. Часть данной энергии удерживал углекислый газ, который находился в атмосфере. Поэтому лучи, отразившись от поверхности планеты, не могли полностью вернуться в космос. В результате стал возникать эффект нагревания. В миниатюре его можно наблюдать на даче в теплице.

Процесс нагрева атмосферы привел к образованию зеленой растительности на поверхности Земли. Она, в свою очередь, способствовала началу формирования благоприятных условий для жизни. В результате возник растительный и животный мир. Флора и фауна на планете стремительно развивалась. В итоге на Земле появился человек. Он активно начал использовать природные ресурсы. В результате на планете появились фабрики, заводы, производства, разные виды топлива и так далее. Это все в настоящее время основные источники парниковых газов. Выбросы таких предприятий нарушили дисбаланс атмосферы. В итоге возник критический парниковый эффект. Эту проблему человечеству придется решать, чтобы выжить на планете.

Парниковые газы

Парниковый газ представляет собой совокупность нескольких химических компонентов. Они оказывают комплексное негативное воздействие. В связи с этим в 1997 году был подписан Киотский протокол. Данный документ так называется из-за города, где он был составлен. Этот протокол регулирует вредные выбросы в атмосферу для каждой страны, которая его подписала. Кроме того, в документе перечислены опасные вещества, отрицательно влияющие на климат планеты. Их список довольно большой. Однако в основную группу входит четыре парниковых газа:

  1. Углекислый газ, количество которого больше всего в атмосфере. Он занимает около 64% от всего ее объема. Данное вещество очень сильно влияет на климат планеты. Источники парниковых газов могут быть разными. В начале жизни планеты вулканы выбрасывали больше всего СО2. В этот период их активность была очень высокой, что мировой океан буквально кипел. В настоящее время количество углекислого газа в атмосфере зависит от деятельности человека. Он появляется в результате сжигание топлива. При этом на его количество также влияет вырубка лесов. Кроме того, ученые установили, что крупные болота тоже являются источниками СО2.

  2. Метан, оказывающий на парниковый эффект в 25 раз больше влияния, чему углекислый газ. Его уровень в атмосфере планеты увеличивается во многом из-за развития сельского хозяйства. Метан образуется из продуктов жизнедеятельности скота. Его появлению также способствуют процессы горения, и даже выращивание такого любимого злака, как рис. Небольшие реки и простые ручьи, берущие свое начало в крупных болотах, тоже являются источниками данного газа. Это установленный факт. В настоящее время количество метана в атмосфере достигло максимальных значений. Однако многие страны предпринимают меры, направленные на уменьшение его объемов.

  3. Закись азота, процент которого тоже большой в атмосфере планеты. Основным его источником являются минеральные удобрения. Это не только сами вещества, но и процесс их производства. Помимо этого, тропические джунгли являются естественными источниками закиси азота. Данные районы на планете вырабатывают примерно 70% этого вещества, опасного для климата.

  4. Озон газ, который не нужно путать с одноименным слоем в атмосфере Земли, оберегающим нашу планету от космического излучения. Данный газ способствует увеличению парникового эффекта. Помимо этого, он наносит ощутимый вред растительности планеты. Его основными источниками являются выбросы производств, выхлопные газы и химические растворители.

Кроме четырех перечисленных основных парниковых газов, существуют и другие опасные искусственные вещества. Это перфторорганические соединения, имеющие в своем составе атомы фтора вместо атомов водорода. Их принято называть перфторуглеродами. Также к опасным веществам относится гексафторид серы и фреон. Первый газ широко используется в области пожаротушения, а второй — применяется при создании аэрозолей и различных холодильников, кондиционеров и другого подобного оборудования.

Вместо заключения

Если не предпринять кардинальных мер по уменьшению парникового эффекта, тогда нашу планету ждут неприятные последствия. При этом они коснутся всех живых организмов на Земле. Так, из-за повышения температуры возрастет влажность воздушной среды. Причем она будет повышаться исключительно во влажных районах. При этом пустыни станут еще более засушливыми местами. В результате усиления парникового эффекта также поднимется уровень океана. Поэтому произойдет затопление не только отдельных участков суши, но и целых городов и даже государств. В итоге на планете существенно изменится климат. Это приведет к гибели множества растений и животных. Из-за таких неблагоприятных последствий многие государства подписали Киотский протокол и стремятся уменьшить количество парниковых газов.



Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.007 сек..