Полезная информация: Защищённые сети с кабелем витая пара FTP

Добавлено: 2019-02-19 16:13:07

При планировании и проектировке телекоммуникационных сетей в современном мире всё чаще используют именно экранированные кабели, которые имеют защиту не только от внешних электрическтромагнитных волн, но и от похищения передающихся данных. Экранированная витая пара как раз является таким защищённым спецкабелем.

Монтаж FTP-кабеля

Выбор кабеля с маркировкой FTP оправдан, когда необходимо сделать компьютерную или иную коммуникационную сеть с фактором защиты от внешних помех. Именно английская аббревиатура «FTP» на кабельно-проводниковой продукции показывает наличие такой возможности. Сокращение расшифровывается так:

  • Foiled — фольгированная;
  • Twisted — витая (скрученная);
  • Pair — пара.

Специалисты рекомендуют использовать один из подвидов защищённой витой пары в помещении, в офисах, где кроме проектируемой сети будет ещё много компьютеров и других электрических приборов. Также не помешает проложить кабель FTP вне закрытых помещений, если там наблюдаются условия повышенного уровня электромагнитных помех.

Общие сведения о конструкции FTP-кабеля

FTP-кабельУстройство кабеля с маркировкой «FTP» обычно является симбиозом сразу нескольких элементов. Внутри каждого кабеля находятся проводящие жилы или проводники, выполненные из металла или биметалла. Если применяется один вид металла, скорее всего это — медь, для биметаллических жил характерно наслоение одного металла на другой (см. каталог организации «Кабель-Центр», расположенный по адресу https://cabelcenter.com.ua/ftp-utp-kabel/).

Кабель витая пара FTP обязательно содержит защиту из полиэтилена, ПВХ или полипропилена на каждой скрученной жиле. Все имеющиеся пары покрывает ещё одна специальная оболочка — поясная изоляция. Сверху располагается металлический защитный экран, дренажный провод и самая внешняя защитная ПВХ-оболочка, предохраняющая от физических повреждений и воздействий.

Если совершить небольшой экскурс в историю, именно FTP мы увидим на улицах городов. Они стали появляться, когда обилие телеграфных и других проводов создавало немалые помехи при передаче или приёме информации. Сначала эту проблему решали с помощью попеременного изменения положения разных, параллельно проложенных проводов. Такая технология называется транспозицией. Когда и это не давало желаемый результат инженеры изобрели и ввели в употребление провод с попарно перекрученными жилками, который применяется и по сей день.

Витая пара FTP, кроме определённого количества перекрученных с конкретным шагом проводников, также имеет экран с улучшенным (категория САТ 5е) или обычным (САТ 5) уровнем помехозащищённости. При этом диапазон частот при передаче сигналов последнего из упомянутых кабелей при наличии в его конструкции всего двух скрученных (витых) пар имеет показатель до ста мегагерц.



Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.041 сек..