Полезная информация: Почему Кенес Ракишев инвестирует в технологию автоклавного выщелачивания?

Добавлено: 2019-04-06 19:00:02

Запасы золота стремительно тают – это доказанный факт. В одной только России около 30% запасов желтого металла – упорные руды. Еще несколько лет назад технология автоклавного выщелачивания была практически неизвестна. Но уже сейчас понятно, что с ее помощью добыча золота заметно увеличится.

 

В этом убеждены не только эксперты, но и опытные венчурные инвесторы. Один из них – известный и успешный казахстанский бизнесмен Кенес Ракишев. Он уже успел оценить все сильные стороны технологии, которая позволит извлекать золото из упорных руд, что нельзя сделать с использованием традиционных способов.

 

В чем плюсы автоклавов?

 

Принцип работы автоклава заключается в нагреве упорного сырья под давлением в присутствии кислорода. Такой способ позволяет:

 

Автоклав Петропавловск

  • извлекать больше золота за небольшой отрезок времени;
  • не причинять вред экологии и работающему персоналу;
  • получать готовую продукцию оптимального качества.

 

Конечно, у такой сложной технологии есть и недостатки – высокие затраты и трудоемкость в осуществлении такого масштабного проекта. Но преимущества преобладают над недостатками – в этом можно убедиться на примере золотодобывающего гиганта Petropavlovsk, основным акционером которого является бизнесмен Кенес Ракишев.

 

Автоклав – как выход из кризиса

 

Именно запуск автоклава позволил компании «Петропавловск» выйти из кризиса. 2018 год стал для золотодобытчика решающим – помимо возвращения руководителя Павла Масловского, был запущен мощный автоклав. Теперь почти половину ресурсов компании составляет золото в упорных рудах (9,6 млн унций).

 

На этом работа не закончилась – сейчас завершается горячая пусконаладка на втором автоклаве, а также в планах – запуск еще двух автоклавов. Зачем компании автоклавы на всех четырех перспективных месторождениях? Чтобы перерабатывать до 500 тыс. тонн золотосодержащего концентрата в год и стать безусловным лидером в своей нише.

 

Упорные руды – это новые возможности

 

Ракишев Кенес убежден, что только с помощью мощных автоклавов «Петропавловску» удастся сохранить свои позиции и продолжать наращивать темпы производства. И если сейчас золотодобывающий гигант входит в ТОП-5 предприятий России, то с помощью автоклавов компании удастся стать №1 и заявить о себе по-новому.

 

Опыту казахстанского бизнесмена и венчурного инвестора стоит доверять. Он хорошо понимает, что технология автоклавного выщелачивания открывает новые перспективы и позволяет добывать золото без ограничений. Нет сомнений в том, что именно автоклавы в ближайшие несколько лет позволят многим золотодобывающим компаниям забыть о проблемах.



Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.029 сек..