Полезная информация: Психология девочек в возрасте 10 лет: как воспитывать десятилетнего ребенка?

Добавлено: 2021-06-15 08:42:23

Психология девочек в возрасте 10 летМногие психологи признают, что в 10-летнем возрасте ребенок вступает в ранний подростковый возраст. В этот период ребенок активно изменяется и нередко становится более вспыльчивым и раздражительным. Несмотря на то, что ребенок в 10 лет часто нестабилен и бросается из крайности в крайность, в этом возрасте наступают и положительные изменения в характере и поведении. У ребенка появляется чувство ответственности, он становится более самостоятельным, начинает строить планы и задумываться о будущем, расширяет круг своих интересов и хобби.

Родителям девочек стоит знать, что они взрослеют на 1-2 года раньше мальчиков. Когда мальчики еще даже не задумываются о своем внешнем виде и положении в обществе, девочек уже заботит, как они выглядят, насколько вписываются в общепринятые стандарты красоты, насколько они более талантливы и заметны, чем окружающие их одногодки.

Из-за того, что половое созревание кроме той самой взрослости несет еще и ряд возможных гормональных нарушений, нередко девочка негативно воспринимает все происходящие с ней метаморфозы. Ребенку нужно понять и научиться принимать изменения в себе. Родителям, особенно мамам, важно наладить с 10-летней дочкой контакт, показать, что она, мама, понимает свою дочь лучше, чем остальные. Если мама заметила, что дочка комплектует из-за своей внешности, например, из-за небольшой прибавки в весе, то на это нужно незамедлительно отреагировать. Чаще всего колебания в весе у детей наступает не только из-за гормонального дисбаланса, но и из-за малоподвижного образа жизни. В статье «Les 50 idées de cadeau pour fille de 10 ans» можно найти ссылки на подарки для 10-летней девочки, которые позволят ей больше двигаться и чаще находиться на открытом воздухе. Например, родители могут подарить своей дочке велосипед с защитным шлемом или роликовые коньки.

Маме важно привить девочке любовь к себе, научить ее ухаживать за собой, ценить себя. Нужно постараться объяснить ребенку, что важно не то, какие стандарты красоты диктует общество. Важно то, насколько здоровой и красивой ты себя чувствуешь. Чтобы быть красивой внешне, нужно развивать свои душевные и духовные качества: любить близких, заботиться о семье, много читать, развивать свои таланты. Также нужно с юности уделять внимание здоровому образу жизни. Например, девочка может записаться на гимнастику или на танцы, чтобы научиться владеть своим телом и быть более грациозной и уверенной в себе.

Родителям 10-летней девочки обязательно стоит прислушиваться к мнению своего ребенка. Если возникает конфликт, не стоит давить на девочку, а, наоборот, нужно постараться сгладить острые углы. Ребенка не стоит сравнивать ни с кем. Он для вас самый лучший и красивый. Девочка должна понять, что она – это индивидуальность. И, конечно, родителям нужно чаще интересоваться жизнью ребенка: его интересами, друзьями, занятиями, его настроением.



Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.007 сек..