Полезная информация: Слабые места ноутбуков

Автор: Алексей Смирнов
Добавлено: 2011-08-28 15:25:55
Особое внимание стоит уделять питанию ноутбука – неизбежные скачки напряжения могут вывести его из строя. Используйте сетевые фильтры. Так же выключайте ноутбук от сети во время грозы, ведь в эти моменты скачки достигают своего пика. Разъемы питания являются одним из самых слабых мест ноутбуков – если неаккуратно подключать блок в разъем, переносить ноутбук с места на место с подключенным блоком питания, разъем рано или поздно отойдет от материнской платы или потрескается.

При резком захлопывании крышки ломаются фиксаторы крышки ноутбука – а достать новые будет проблематично. От такого обращения может выйти из строя и сама матрица, в случае если на клавиатуре лежал посторонний предмет, например флешка или пульт ДУ. Поэтому во время открывания и закрывания экрана лучше всего держаться за его центр. При такой поломке меняем разбитые матрицы любых ноутбуков. Они уже не подлежат гарантийному обслуживанию, а стоимость новой может доходить до половины стоимости ноутбука.

Бывает, что кулер процессора забивается пылью, отчего ноутбук начинает греться и выключаться. Чтобы избежать этого, необходимо регулярно относить ноутбук на чистку. Делать это стоит раз в год при обычном режиме работы, при работе в запыленном помещении или интенсивной эксплуатации – чаще. В домашних условиях можно периодически пылесосить и протирать клавиатуру, предварительно отключив ноутбук.

Если на клавиатуру попадет любая жидкость, это приводит к залипанию клавиш, в дальнейшем – к замене клавиатуры или даже полному выходу из строя материнской платы. Конечно, трудно найти человека, который не любит смотреть фильмы или читать книги с экрана, попивая кофе, но при этом нужно быть осторожным.

Необходимо избегать воздействия низких или высоких температур на аккумулятор. Если ноутбук побывал на холоде, ни в коем случае нельзя сразу же его включать. Нужно, чтобы он прогрелся в течение часа, иначе возможно образование конденсата, который может привести к перегоранию. Не стоит постоянно разряжать-заряжать батарею. Конечно, литиевые аккумуляторы не имеют эффекта памяти, но каждый цикл сокращает их ресурс. 

Более всего ноутбуки чувствительны при транспортировке. Не стоит переносить его в работающем состоянии – так можно сломать жесткий диск. И не забывайте выключать ноутбук, когда кладёте его в сумку – при ограниченной вентиляции он перегреется.

Не стоит держать ноутбук на коленях – в этом случае закрываются воздухозаборные отверстия и не происходит выброс тепла. Это же касается и прочих мест, непредназначенных в качестве подставки для ноутбука: одеяла, пледы, подушки. Неизбежен перегрев, если охлаждающей системе недостаточно воздуха.

Задайте вопрос о ремонте ноутбуков грамотному специалисту, и он ответит, что мог бы остаться без работы, если бы его клиенты соблюдали элементарные правила эксплуатации портативного устройства. Не допускайте ошибок большинства и пользуйтесь своим девайсом дольше остальных!



Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.01 сек..