Полезная информация: Удобрение для картофеля: как правильно подкормить культуру

Добавлено: 2022-12-15 19:59:54

Картофель — культура неприхотливая, с нее можно практически всегда получить урожай. Пусть даже мелкая, но картошка показывается под штыком лопаты даже в самых неблагоприятных почвах и условиях. Но довольствоваться минимумом человек не привык, мы всегда хотим больше, особенно, если можем увеличить всхожесть культуры. В этом нам помогут подкормки, с ассортиментом которых можно ознакомиться на странице https://green-lift.ru/. Это отличный способ повлиять на урожай. Разберемся, какие удобрения стоит покупать, и есть ли универсальный вариант для различных сортов картофеля.

Как подкармливать культуру

Картофель несмотря на то, что был привезен довольно давно, не изменил своих базовых характеристик в плодородных черноземных землях. Он отличается такими особенностями:

  • слабо развитой корневой системой;
  • необходимостью достаточного количества кислорода во время формирования клубневой системы;
  • существенный вынос питательных веществ из грунта, обеднение земли.

Эти факторы ничуть не придают культуре негативных качеств, однако необходимо понимать, что она нуждается в правильной подкормке. Лучше всего использовать комплекс микроудобрений, которые обеспечат необходимый эффект в нужной мере.

Если вы хотите подобрать для картофеля универсальное удобрение, то спешим вас огорчить — такого просто не существует. Для разной почвы необходима своя собственная система удобрения, причем учитывать нужно не столько почву, сколько сорт. Однако, все же есть общие правила, которых стоит придерживаться при работе с удобрениями для картофеля:

  • не используйте слишком много хлора для подкормки — удобрения для картофеля с хлором препятствуют накоплению крахмала;
  • выбирайте сульфатные удобрения для картофеля, особенно если кислотность почвы пониженная;
  • при выборе комплексного удобрения следует остановиться на нитроаммофоске, как эффективной и оптимальной подкормке для этой культуры;
  • в качестве дополнительного удобрения для картофеля не забывайте про селитру и сульфат калия.

Если соблюдать эти правила подкормки, проблем с культурой не будет. При необходимости фермеры всегда могут проконсультироваться в магазинах, чтобы подобрать подкормку.

Как правильно вносить удобрения

Минеральные удобрения нужно вносить в несколько этапов, поскольку их действие пролонгированное и связано с циклом жизни растения. Осенью, во время вспашки земли, лучше всего добавить сульфат калия и нитроаммофоску, а в весенние месяцы после того, как земля прогреется от холодов, добавить туда азотсульфат и нитрофоску. Дополнительные компоненты не стоит добавлять просто так — сначала сделайте анализ почвы, а уже потом действуйте. Приобрести все необходимые удобрения вы можете здесь https://green-lift.ru/catalog/green-lift-dlja-kartofelya.

Перед посадкой картофеля обязательно обрабатывайте клубни средствами, защищающими их от вредителей и заболеваний. Например, проволочник сможет уничтожить весь урожай и усилия этого сезона окажутся напрасными. Обработка клубней позволит дать хороший старт культуре и обеспечить правильное клубнеобразование.

С появлением первых листьев нужно подкормить картофель железом, а если его нет, то использовать цинк. Это очень важно, ведь с дефицитом железа у растения начнутся проблемы с фотосинтезом, а при отсутствии цинка пострадает процесс формирования клубней.



Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.006 сек..