Полезная информация: Отпугиватели грызунов – эффективное средство защиты

Автор: Алексей Ламанов
Добавлено: 2011-10-08 18:55:29
Человечество столетиями пытается избавиться от грызунов, которые не только уничтожают выращенный урожай, но и повреждают корневую систему, стволы растений. Крысы и мыши легко проникают в жилище, наполняя его скребущими звуками и неприятными запахами и уничтожая продукты. Кроме того, грызуны являются распространителями множества опасных для человека и домашних животных заболеваний.

Чаще всего борьба с мышами ассоциируется с применением ловушек. Но они эффективны при ограниченном числе обитания особей. А ведь, как известно, грызуны размножаются очень быстро. Да и вид травмированной, мертвой крысы или мыши малоэстетичен. Животное или его труп нужно извлекать из ловушки и менять наживку. Метод малоприятный, поэтому многие предпочитают пользоваться всевозможными ядами. В этом случае может произойти отравление как домашних животных, так и людей, если следы токсического вещества попадут на продукты или предметы обихода. А в жилом помещении людям будет досаждать запах разлагающихся тушек.

Наиболее безопасным и экологически чистым средством на сегодняшний день можно считать ультразвуковой отпугиватель мышей. Это современный прибор, принцип действия которого заключается в распространении звука определенной частоты. Он крайне неприятен для грызунов и заставляет их в кратчайшие сроки покинуть зону действия отпугивателя. Генератор звуковых колебаний работает не все время, а в импульсном режиме. То есть, включается на несколько секунд через равные промежутки времени и самостоятельно отключается.

Для защиты сада и огорода создают специальные модели, которые предусматривают закапывание источника ультразвука непосредственно в почву, которая является хорошей средой для распространения волн. Площадь действия прибора зависит от типа модели и ландшафта участка. Так, эффективность отпугивателя ослабляется наличием траншей, приямков, колодцев и фундаментов различных сооружений. Длительность действия прибора определяется емкостью и качеством элементов питания. При необходимости их следует заменить, но обычно одного комплекта бывает достаточно, чтобы полностью избавиться от вредителей.

По этому же принципу работают универсальные отпугиватели грызунов, действие которых распространяется на крыс, мышей и кротов. Это очень удобно - не нужно покупать прибор для каждого вида вредителя отдельно. Чтобы звуковые волны частотой около 400 Гц (а именно они так неприятны грызунам) распространялись как можно лучше, желательно уплотнить грунт в месте установки.

Современные отпугиватели грызунов – наиболее действенный метод в борьбе с вредителями.



Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.029 сек..