Полезная информация: Красив как Нарцисc

Автор: Татьяна Саранская
Добавлено: 2012-03-09 18:23:24
Нарцисс — удивительный цветок. Если верить Овидию, когда-то Нарциссом звали прекрасного юношу. Холодно отвергнув любовь богини Эхо, он подписал себе приговор — та обратилась к небесам с мольбой покарать надменного мальчишку. И боги покарали: Нарцисс умер на берегу реки, не в силах оторвать взгляда от своего прекрасного отражения. На том месте вырос цветок — холодного белого цвета с величественной желтой коронкой, такой же прекрасный, как и погибший юноша…

И действительно, нарцисс притягивает: сначала любуешься его трепетными лепестками, а потом долго вдыхаешь одуряющий аромат. Особую любовь к нарциссу питают китайцы. Они называют его цветком водяного бога и украшают им дома на Новый год. Кроме того, нарцисс для китайцев — это символ доброты. Желая отблагодарить человека за добрый поступок, они дарят ему именно этот цветок. А так как он обладает еще и лечебными свойствами (луковицы содержат алкалоиды, а некоторые — и эфирное масло), то его повсеместно используют в медицине и парфюмерии.

В некоторых европейских странах долгое время существовала такая традиция: уезжая из отчего дома, девушка должна была взять с собой нарцисс в горошке. Ухаживая за ним, она, таким образом, заботилась о благополучии и процветании собственной семьи.

Заглянув в любой магазин цветов Москвы, можно убедиться, что нарциссы пользуются необыкновенной популярностью. Эти цветы хорошо дополняют другие, например, тюльпаны, и отлично смотрятся в составе различных композиций.

О видовом разнообразии нарциссов хочется упомянуть отдельно. Дело в том, что селекционеры не могли обойти стороной такой необычный цветок — благодаря их упорному труду сегодня выращивается множество видов нарциссов, имеющих различную окраску коронки: розовую, зеленоватую и др., рваные контуры лепестков и т. д. И при этом ежегодно регистрируется по несколько сот новых видов.

Кому подходят нарциссы? Прежде всего, молодым девушкам — их дарят, если хотят сделать предложение руки и сердца. Также считается, что нарциссы должны любить все рожденные под знаками стрельцов и близнецов. И несомненно доставка цветов в Красноярске, содержащих эти прекрасные цветы, — достойный выход из ситуации, когда нужен подарок, а времени на его покупку нет. И стрельцы, и близнецы благосклонно примут такое подношение, ведь очаровательные нарциссы никого не могут оставить равнодушным.



Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.009 сек..