Полезная информация: Перепланировка квартиры: как узаконить?

Автор: Андрей Ливин
Добавлено: 2012-03-26 12:13:42
Довольно часто при осуществлении ремонта квартиры возникает желание провести её перепланировку. На самом деле здесь нет ничего плохого, ведь это вызвано стремлением создать комфортные условия проживания. Однако не нужно думать, что со своим жильём можно делать всё, что взбредёт в голову. Любое изменение плана помещений должно быть узаконено. Для чего это необходимо и как это сделать? На эти вопросы ответим в статье.

В первую очередь, необходимость в узаконивании перепланировки может возникнуть в том случае, когда её обнаружат. К примеру, жалобу могут составить даже соседи. В результате может быть проведена судебная экспертиза, которая не всегда заканчивается штрафами. Возможно и такое, что владелец квартиры и вовсе потеряет право собственности.

Нужно сказать, что любая перепланировка жилища лично касается и всех других жильцов дома. Таким образом, разрешение на проведение работ следует получить ещё на начальном этапе. Если же планы уже изменены, а документы ещё не получены, то это придётся сделать в любом случае, рано или поздно. В противном случае соответствующие инстанции заставят привести жилище в первоначальное состояние.

Нередко собственники квартир в многоэтажных домах осуществляют вмешательство в конструкцию помещений, не имя при этом необходимого опыта. Такое вмешательство может поставить под угрозу безопасность других жильцов и привести даже к обрушению здания. К особо опасным действиям относят снос несущих стен. А вот объединение балкона с жилой комнатой является менее опасным действием, однако и оно требует узаконивания.

Итак, отметим, что перепланировка квартиры должна быть узаконена ещё перед началом проведение работ. В противном случае, как уже было отмечено выше, могут быть применены штрафные санкции, а также более серьёзные меры.

Изменение проекта жилища приравнивается к проведению строительных работ. Именно поэтому на перепланировку необходимо получить соответствующее разрешение.

Во-первых, должен быть создан проект будущих работ, причём, не самостоятельно, а при помощи высококвалифицированного специалиста. После этого документ проходит оформление в соответствующей инспекции.

Во-вторых, выдаётся разрешение на строительство, основой для которого служит составленный проект.

В-третьих, выдаётся разрешение на проведение строительных работ, для чего необходим ряд документов, среди которых нужно выделить и подтверждающие право собственности на жилище.

Только после того как пройдены вышеуказанные этапы, можно приступать к перепланировке квартиры. Если же изменения в конструкции уже осуществлены, а документы ещё не получены, то для составления проекта придётся вскрыть все слои отделки, чтобы специалист смог изучить состояние перекрытия. После этого документы подаются в соответствующие инстанции.





Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.007 сек..