Полезная информация: Трубы из полимеров: качественно, надежно, экономно

Автор: Андрей Исаев
Добавлено: 2013-08-20 12:53:45
Стремительное развитие промышленности способствует внедрению новейших стройматериалов. В частности, для водопроводных и канализационных систем сегодня применяются пластиковые, полипропиленовые, а также полиэтиленовые трубы. Поскольку канализационные трубы должны быть надежными и качественными, специалисты рекомендуют устанавливать трубы из полимеров. Кроме того, их установка более выгодна, так как цены на полипропиленовые трубы, а также на пластиковые и полипропиленовые трубы значительно ниже, чем на трубы, выполненные из других материалов.

Трубы из полимеров  удобны тем, что у них небольшой вес, они являются бесшовными, нержавеющими, не разрываются в случае замерзания воды (система может выдержать несколько циклов замерзания), не требуют окраски, не пропускают блуждающие токи и легки при монтаже. К примеру, фитинги, а также трубы из полипропилена (при положенной температуре жидкости, которую транспортируют) могут служить десятилетиями. Полипропиленовые и полиэтиленовые трубы пэ (подробнее см. здесь) экологически чисты и успешно применяются в воздуховодах, в которых рабочее давление до 25 атм, в трубопроводах как с горячей, так и с холодной водой, используются они и для отопления.

Фитинги могут быть с хромированными латунными вставками, что позволяет легко комбинировать ПП-трубы со стальной арматурой и трубами, они не нуждаются в дополнительной изоляции, когда находятся под землей. Помимо этого, в последнее время иногда вместо латунных вставок для соединения труб из пластмассы используют вставки из полисульфона.

При монтаже полипропиленовых или полиэтиленовых труб положено использовать диффузионную сварку при помощи недорогой и несложной оснастки. Стоит отметить, что данный способ не требует каких-либо специальных навыков. В результате конструкция полностью герметична, а сварка занимает мало времени. Кроме того, соединение может эксплуатироваться после остывания (примерно 2–3 минуты). Трубы из ПВХ обычно используются для стоков без давления. Именно поэтому эти трубы не свариваются, они скрепляются при помощи раструбов, клеевых соединений и РТИ уплотнений.

Использование труб из полимеров дает существенный экономический эффект: затраты на их доставка и монтаж намного дешевле, чем работа со стальными трубами. При этом при использовании полимерных труб можно сэкономить расходные материалы, расходы во время эксплуатирования отсутствуют, а срок службы труб из полимеров составляет около пятидесяти лет. Если учесть вышеперечисленные данные в ходе составлении сметы и определения стоимости трубопровода, то при монтаже, выполненном из фитингов и полипропиленовых труб, экономия составит примерно 15–20 процентов по сравнению с трубопроводом, изготовленном из стальных труб.


Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.007 сек..