Полезная информация: Повышаем эффективность коллектива

Автор: Анатолий Третьяк
Добавлено: 2013-11-30 01:01:03

Одной из черт современного экономического рынка является конкуренция. Конечно же, каждый бизнесмен мечтает о монопольном участии в своей нише, тогда можно бы было спокойно пожинать плоды и диктовать рынку свои условия. Однако реалии таковы, что рынок демократичен и предоставляет каждому своему участнику равные права для участия в отношениях. Вот и приходится работать с оглядкой на конкурентов, сравнивать свои мощности и возможности с "чужими". В подобной борьбе выживают, как правило, те, кто сумел сплотить свой трудовой коллектив, создать этакую "семейственность" в отношениях и направить их способности на достижение цели.

Попытки заинтересовать сотрудников будущими материальными благами, сделав их акционерами своего предприятия, не всегда дает положительные результаты. Обычно чувство собственника редко дает толчок к повышению производительности, чаще оно просто привязывает человека к этому делу. Истинные специалисты и профессионалы стараются реализовывать себя, достигая максимальных высот в карьерном росте, при этом, никогда не останавливаясь на достигнутом. Они продвигаются не вширь (думая только о количестве заработанных денег), а вырастая вверх.

Однако, как гласит народная мудрость - "Одному в поле делать нечего, даже если ты великий воин"! В жизни все происходит также. Без сплоченного коллектива ни один профессионал не способен на подвиги. Итак, хотите достичь успехов на рынке и стать недосягаемым для конкурентов? Тогда пора задуматься о мероприятиях по сплочению коллектива. Подобная работа носит ныне красивое "заморское" название - организация тимбилдинга.

Методология подобного процесса насчитывает десятки различных способов, позволяющих выявить скрытое лидерство в коллективе, проявить характерные черты каждого участника команды. Подобные исследования помогают успешнее применять способности каждого, полнее раскрывая потенциал и тем самым эффективнее управляя коллективом.

Однако существуют и иные способы, действующие положительно на сотрудников, это неформальное общение, спортивные игры на открытом воздухе и мероприятия культурного плана. Особо эффективны спортивные игры командного характера: футбол, волейбол, перетягивание каната и т.п. Весьма популярны стали игровые бои на площадках пейнтбола. Эта игра дает возможность выявить у сотрудников такие черты характера, как умение стратегически мыслить, дерзость и смекалку, выносливость и твердость духа, целеустремленность и "чувство локтя" товарища.

К сожалению, к подобным играм не удается привлечь весь коллектив полностью, по различного рода причинам, поэтому целесообразно проводить массовые корпоративные мероприятия, такие как празднование различных дат и иные торжества подобного рода. Отсутствие формальности в общении между рядовыми служащими и руководством компании повышает их лояльность к предприятию и позволяет почувствовать причастность каждого из них к единому большому "организму" компании.



Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.017 сек..