Полезная информация: Детство не может быть счастливым без сказки

Автор: Наталья Новик
Добавлено: 2011-01-25 22:29:31
Невозможно воспитать ребенка без сказки, из которой он черпает новую информацию, учится фантазировать, представлять новые образы, развивать мышление и речь. Сказки формируют в ребенке творческую личность, учат его быть добрым, внимательным и вежливым, т.е. просто отличать, что такое «плохо» и что такое «хорошо». Испокон веков мамы и бабушки рассказывали свои малышам сказки о приключениях всевозможных героев, о торжестве добра над злом, а детвора внимательно впитывала в себя все самое лучшее от сказочных персонажей. Да и что может быть лучше, чем хорошая сказка, рассказанная мамой на ночь своему маленькому чаду?

Для родителей, которым тоже когда-то рассказывали различные сказки в детстве, всегда существуют лучшие сказки для детей. И перечислить их просто невозможно, потому что этих интересных рассказов существует очень много. Вспомним только сказки о Колобке, о Репке, о Золушке, о Мальчике-с-пальчике, сказки Братьев Гримм, Пушкина, Андерсена, Маршака, Барто, Успенского, Джоан К. Ролинг и многих других. Вспомните, как затаив дыхание, ребенок слушает сказку, а потом мечтает поймать свою золотую рыбку или найти кувшин с джином, который исполнит его лучшие желания.

Но со временем стали появляться новые сказки для детей 5 лет, т.е. для той детской категории, которая наиболее внимательно и с удовольствием слушает удивительные истории. Появились любимые герои из мультфильмов про домовенка Кузю, о приключениях смышленого кота Гобболино, который исколесил своими похождениями моря, горы, сражался за принцессу и находил свой дом.

Лучшие сказки для детей могут быть в ярких иллюстрированных книгах, в виде мультипликационных фильмов, а могут быть собраны на интернет-ресурсах, что очень удобно для родителей. Ведь не нужно тратить деньги и время в поисках сказки для детей 5 лет или более старшего возраста. Достаточно заглянуть на сайт, где собраны лучшие сказки для детей, и прочитать ребенку новые сказочные творения, да еще и показать многочисленные иллюстрации, которые обязательно вызывают бурный восторг малыша.

Кстати, можно заметить, что все сказки мира очень похожи друг друга, только имеют свою национальную окраску и стилистику, но сюжеты во многом очень похожи, особенно народные сказки, которые давно стали прекрасным символом единства всех народов, их великой духовной связи. К тому же, народные сказки - кладезь мудрости и доброты, а уж из них многие авторы черпают свои идеи для создания новых сказочных творений. Вот и появляются новые любимые сказочные герои, такие как кот Гобболино, в котором угадываются  черты того же кота в сапогах, да и многих других персонажей.

Ребенок интуитивно выбирает себе любимую сказку, из множества которых затем формируются лучшие сказки для детей, вернее, сказки для него самого. И не страшно, что ребенок просит постоянно читать или рассказывать одну и ту же сказку, которую он уже знает вдоль и поперек, каждое предложение, каждое слово. Ведь каждый раз малыш находит что-то новое в сказке или пытается по-новому интерпретировать действия своего любимого героя. Ребенок так познает мир, учится в нем жить и выбирать для себя верную позицию.

А родителям остается находить новые сказки для детей 5, 7 или 10 лет, чтобы заинтересовать и увлечь их новыми историями, добрыми и увлекательными, под которые так хорошо засыпается, а потом ночью снятся цветные сказочные сны. И самое главное, дорогие родители, всегда откладывайте свои дела подальше, если ваш ребенок просит прочитать или рассказать сказку. Это его право, это его привилегия – слушать сказки, рассказанные родителями!


Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.013 сек..