Бизнес и экономика: Единая упрощенная налоговая декларация

Добавлено: 2015-05-22 22:53:55

налоговая декларацияВ соответствии с нормами действующего налогового законодательства РФ, индивидуальные предприниматели имеют возможность заменить декларации, которые подаются в налоговую службу, одним документом – единой упрощенной налоговой декларацией.

Хотя этот документ подробно рассмотрен на ряде тематических сайтов, в том числе здесь: http://tbis.ru/dokumenty/edinaya-uproshhennaya-nalogovaya-deklaraciya мы посчитали необходимым ознакомить с этой темой и своих читателей.

Кто может подавать этот документ?

Для подачи документа в налоговую инспекцию, налогоплательщик должен соблюдать ряд условий, а именно:

·         не должно быть операций с денежными средствами на расчетных счетах в банке (в том числе – операций по кассе);

·         подавать декларацию можно только по налогам, в которых отсутствуют объекты налогообложения (реализация товаров, услуг, имущества).

Таким образом, выполнение данных условий подтверждает отсутствие ведения предпринимательской деятельности.

Куда подавать

Индивидуальные предприниматели подают декларацию в налоговый орган по месту своего жительства, а организации – по месту нахождения (по юридическому адресу офиса).

Подать можно несколькими способами: на бумажном носителе, по почте (с описью вложения) и в электронной форме по интернету (по договору через оператора ЭДО или при помощи сервиса на сайте ФНС).

Следует отметить, что в случае подачи документа через представителя, обязательно необходимо оформить нотариально заверенную доверенность, которая должна содержать подпись и печать руководителя.

Когда подавать

Единую упрощенную налоговую декларацию нужно подавать не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (полугодием, 9 месяцами или календарным годом). Для некоторых налогов, например, УСН, декларацию нужно подавать только по итогам года. Ежеквартальная налоговая декларация в этом случае не подается.

Основные правила заполнения

Как передает tbis.ru, содержащий полезную информацию для ИП, декларация можно заполнять на компьютере или от руки (чернилами черного или синего цвета). Нельзя исправлять ошибки в документе при помощи корректирующего средства.

Документ состоит из двух страниц. ИП и организации заполняют только первую страницу декларации.

Физические лица, которые не являются индивидуальными предпринимателями, заполняют обе страницы документа, в случае отказа указывать ИНН налогоплательщика.

Единая налоговая декларация может пригодиться бывшим плательщикам, находившимся на специальных режимах налогообложения.

Штрафы

Налогоплательщику грозят штрафы за неуплату налогов, и в случае если налогоплательщик не имел права на предоставление единой декларации, но подал ее. На ИП может быть наложен штраф по тем налогам, которые не были уплачены (письмо Минфина от 26.11.2007 № 03-02-07/2-190).

Размер штрафов – от 1 000 рублей.



Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.007 сек..