Бизнес и экономика: Секреты успеха от делового портала fdlx.com - результативное управление персоналом

Добавлено: 2015-10-05 20:40:13

бизнес-порталДля лучшего понимания важности контроля в бизнесе и руководстве представим авто с неисправным спидометром. В этом случае вы сможете лишь приблизительно определить скорость движения. Если к тому же вышли из строя указатели наличия бензина в баке и температуры движка, то вы не сможете предсказать, когда у вас закончится топливо, перегреется мотор.

Никто не сомневается, что эти контрольные приборы помогают ориентироваться. Вряд ли найдется такой человек, который считает, что такой контроль ограничивает его свободу. И все же многие руководители с большой неохотой берут на себя подобные функции, так как боятся реакции своих подчиненных. Однако нельзя стимулировать развитие сотрудника и делегировать ему полномочия, не контролируя его. Это то же самое, что заставить человека ехать на автомобиле без контрольных приборов. Чтобы управлять сотрудниками, одного желания мало. Нужно периодически читать деловую литературу и просматривать экономические и финансовые новости в Вашем регионе и мире.

Тот, кто отказывается контролировать, стимулирует слабые стороны своих работников и провоцирует с их стороны небрежность, неисполнительность, а порой и злоупотребления. Люди делают не то, чего вы ожидаете от них, а то, что находится под вашим контролем. Контролируя подчиненных, вы стимулируете их сильные стороны и обеспечиваете оптимальный результат.

Разумеется, есть начальники, которые используют контроль в качестве инструмента власти. Тем самым они хотят принизить подчиненных и продемонстрировать свое превосходство. Но это не лидеры, а диктаторы. Истинный лидер знает, что должен делать для своих сотрудников то, чего они сами не смогут сделать, а контроль ему в этом поможет. Подчиненные имеют право на контроль с вашей стороны. Однако не все при этом чувствуют себя одинаково комфортно.

Некоторые не любят, когда их контролируют, так как их пугает ответственность за допущенные ошибки. Но страх проходит, если объяснить им, что вы не собираетесь за ними шпионить, а намерены лишь помочь. По-настоящему надо бояться именно отсутствия контроля. В этом случае у людей не будет шанса на исправление ошибок, а ущерб вскроется только тогда, когда будет уже поздно.Также нужно следить за финансовой и бухгалтерской отчетностью. Есть много информационных ресурсов, которые позволяют это делать, не покидая офиса. 

Доведите до сведения подчиненных, что будете контролировать уровень их компетентности и отношение к работе. Компетентность можно измерить объективно, а отношение к работе будет оцениваться по вашим субъективным впечатлениям.

Компетентность проявляется в форме измеримых результатов. При этом необходимо различать, было задание делегировано или входило в должностные обязанности сотрудника. Если вы поручили ему это задание, то вряд ли остается место для недоразумений. Цели ясны, и вы в заранее определенное время только оцениваете результаты.

Если же задание входит в круг должностных обязанностей сотрудника, то необходимо заранее вместе с ним договориться о критериях контроля. Применяются только те из них, которые не допускают двойного толкования, чтобы каждому было ясно, выполнено ли задание. К числу таких критериев могут относиться, например, соблюдение бюджетного плана, количество клиентов, которым работник позвонил в течение дня, или расплатившихся должников компании.

На сайте fdlx.com вы найдете и много других статей на бизнес тематику.



Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.022 сек..